Меню

Конспект занятия для детей старшей и подготовительной групп «Мои друзья всегда со мной.

Красота

Тема: «Спасти заколдованную принцессу» занятие на развитие творческого воображения детей в старшей группеД/О № 40 «Балдаурен» воспитатель: Вивтоненко Наталья Ивановна
Цель: Закрепить умение детей отгадывать название сказок. Активизировать словарный запас детей; развивать связную речь дошкольников; способствовать развитию интереса детей к окружающему миру; систематизировать знания детей о явлениях природы; развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач; тренировать аналитическое мышление, внимание, учится выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения; воспитывать интерес к художественной литературе. Ожидаемые результаты:1. Дети не будут бояться ошибиться при высказывании своих мыслей.2. Научатся нестандартно мыслить, самостоятельно находить выход из проблемных ситуаций.3.Подымется на более высокий уровень фантазия, воображение, мышление.
Материал: Большой игрушечный домик с окнами и дверями. Кукла, кусок ткани, которой накрыт домик, сундучок, клубок из ниток, игрушка – заяц, одеяльце, домик – теремок, кукла – Принцесса, предметные картинки к игре «Теремок» на каждого ребенка, модели к сказке «Козел и лиса», яблоки.
Ход занятия:
Утренний круг: В круг скорее становитесь, Крепко за руки держитесь, 1-2-3-4-5 Сказку будем начинать.

Воспитатель: Я сегодня принесла вам чудесный сундучок
1-2-3 чок-чок отворяйся сундучок. Отварился сундучок, Появился тут клубок.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, для чего нам нужен клубок? Воспитатель: как он нам может помочь?Дети: указать дорогу, поможет попасть в сказку, поможет найти какой - то предмет.Как такой клубок называется?
Дети: волшебный.
Воспитатель: ой, и правда, ожил наш волшебный друг и зовет всех вместе в путь. Куда же нас клубочек ведет.
На столе стоит игрушечный домик с закрытыми окнами и дверями. Домик полностью накрыт куском ткани, так чтобы детям не было видно. За домиком спрятана кукла.
Воспитатель: посмотрите, какая красивая вуаль, что же спрятано за ней? Можно я одни глазком посмотрю. Ребята, скажу вам, что это не живой предмет, попробуйте отгадать.
Проводится игра «Данетка»
Дети: это книга?
Воспитатель: нет.Дети: это игрушка?Воспитатель: нет.
Дети: может кукла?Воспитатель: нет. Дети: это домик?
Воспитатель: да!
(Воспитатель снимает вуаль) Воспитатель: в одном сказочном замке жила-была принцесса. Заколдовала ее злая фея. Уснула принцесса крепким сном, и никто не может ее разбудить. Закрылись все окна и двери крепко - накрепко и даже луч солнца не может попасть туда. Воспитатель: ребята, а как вы думаете, что можно сделать, чтобы спасти принцессу?
Ответы детей. (Пример: «победить злую фею», «решить задания»)
Чтобы открылись двери и окна, и принцесса проснулась, необходимо решить сложные задания. Ребята, попробуем расколдовать принцессу?
Дети: Да.
Воспитатель: Смотрите, нас клубочек зовет за собой, что же он хочет нам показать?
(подходят к дереву и находят конверт) это письмо от Доброй Феи (читает письмо)
Чтобы расколдовать принцессу, вы должны выполнить задания, и только тогда она пробудиться ото сна.
Вот первое задание, надо отгадать загадку:
Кто пугливей всех зверей?Уши у кого - длинней?В огороде ест морковку,и капустную листву,удирать умеет ловко,Если встретит вдруг лису...Сильно глазками косит,всех боится и дрожит...
Дети: Заяц
Воспитатель: правильно. Клубочек снова зовет за собой. Обращает внимание на зайку, сидящего под деревом. Смотрите, да ведь это зайка. Он весь мокрый и грустный. Если мы сможем ему помочь, то мы выполним первое задание и откроется первое окошко в замке. Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему заяц мокрый?
Дети: Он купался, в лужу наступил, свалился в речку, попал под дождь.
(Обсуждение с детьми противоречий в погоде)
Воспитатель: что хорошего в дожде? (Ответы детей: все растет, свежий воздух после дождя, можно бегать по лужам босиком) Воспитатель: а что плохого в дожде? Дети: можно простудиться и заболеть, ели долго будет идти дождь, погибнут деревья, животные и птицы.
Воспитатель: значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое. Мы говорим, что дождь - это хорошо тогда, когда …, и дождь для нас это плохо, когда …
Воспитатель: а что хорошего в солнце? (Ответы детей: оно ласковое, теплое, от него светло, можно на речке купаться, загорать…) Воспитатель: А что плохого может быть в солнце? Дети: когда жарко - голова болит и пить хочется; все цветы завянут.
Воспитатель: выходит, в солнце тоже есть что-то хорошее и что-то плохое. Как мы можем помочь зайцу?
Дети: высушить, согреть одеяло, посадить на солнышко.
Воспитатель: давайте ее укутаем теплым одеяльцем и согреем. Ребята, а кто мне назовет сказки, в которых главный герой заяц?Дети: «Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Заяц - хваста» и т.д.
Воспитатель: мы помогли зайчику, согрели его, вспомнили сказки, где он являлся главным героем и, посмотрите, что случилось, окошко в замке открылось. И нас клубочек приглашает присесть на ковер. Садитесь на ковер, а я прочту загадки:
Борода, да рожкибегут по дорожке. (Козел)
Длинный хвост, сама – краса,Это рыжая …(Лиса)
Воспитатель: узнали название сказки?Дети: «Козел и лиса»
Воспитатель: а второе задание такое, надо рассказать сказку «Козел и лиса», используя модели, если мы выполним задание, откроется второе окно в замке. Как вы думаете, кто из вас выполнит это задание? (выбирается один ребенок рассказчик) Воспитатель: каким голосом лиса просила спрыгнуть козла в колодец?Дети: добрым голосом, ласковым.Воспитатель: каким тоном разговаривала лиса в колодце с козлом?Дети: грубым голосом.Воспитатель: чему учит сказка?Дети: век живи, век учись.Воспитатель: какие модели использовала Катя при рассказывании сказки?Дети: оранжевый круг – это лиса. Она рыжая по цвету. Треугольник – это козел, он серый по цвету и голова похожа на треугольник.Воспитатель: на какую фигуру похож хозяин? Дети: он высокий с веревкой в руках похож на прямоугольник.Воспитатель: клубочек предлагает нам немного отдохнуть.
Физминутка:
Вот мы репку посадили.И водой ее полили,А теперь ее потянем,И из репы кашу сварим.И будем мы от репкиЗдоровые и крепкие.

Воспитатель: смотрите, второе окошко в замке открылось. Снова нас клубочек зовет в путь. Он нас привел к теремку. Нам надо выполнить третье задание. Вы помните сказку «Теремок»? Давайте вспомним, что же там случилось?Дети: разные животные приходили в теремок по очереди и просились жить. Воспитатель: поиграем в эту сказку? Дети: да.Воспитатель: только игра будет у нас другая. Из вас получить картинки с изображением предметов и будете играть за тот объект, который вам достанется. Один ребенок будет ведущий – хозяин теремка, а другие подходят к теремку и просятся в него
- Тук, тук, кто в теремочке живет?- Я, хозяйка теремка. А ты кто?- Я, домбра. Впусти меня, будем вместе жить. Хозяйка: входи. - Тук, тук, кто в теремочке живет? - Я, домбра, а ты кто?- Я, балалайка.- Если скажешь, чем ты на меня похож, то впущу.
Гость должен сравнить оба рисунка, выявить общие признаки и назвать их. Например, и домбра, и балалайка сделаны из дерева, есть струны. После этого гость помещает в домик карточку, и вступает в игру следующий участник игры.
Воспитатель: вот и третье задание выполнили, окно открылось. Ребята, снова нас клубочек приглашает на ковер. Нам надо выполнить последнее задание, чтобы открыть дверь в замке. Я расскажу вам сказку «Красная шапочка». Но, по-моему, что-то неправильно в этой сказке. Слушайте внимательно, и поправляйте меня, если здесь есть ошибки.
- Жила-была девочка, которую звали Желтая Шапочка: - Не Желтая, а Красная- Ах да, Красная. Так вот, позвал ее папа и:
- Да нет же, не папа, а мама.
- Правильно. Позвала ее мама и говорит: сходи-ка к тете Марине и отнеси ей:
- К бабушке она велела ей сходить, а не к тете:
- И пошла Красная шапочка к бабушке, отнести пирожки. А дорога пролегла через городскую площадь.
- Не площадь, а лес.
- И встретила она медведя.
- Не медведя, а волка.
Волк предложил свою помощь.
Он отправил Красную Шапочку по длинной дороге.
Когда пришла Красная Шапочка к бабушке, волк пил чай с бабушкой.
Нет, он ее съел.
Охотники волка отпустили в лес.Они вспороли волку живот и освободили бабушку.
Воспитатель: вот и открылись все двери и окна замка, но что бы разбудить принцессу, надо вспомнить названия всех сказок, которые я вам сейчас буду загадывать.
У Аленушка – сестрицы,Унесли братишку птицы.Высоко они летят,Далеко они глядят. (Гуси – лебеди)
Появилась девочка в чашечке цветка,И была та девочка не больше ноготка.Кто читал такую книжку,Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)
У отца был мальчик странный,Необычный, деревянный,Он имел предлинный нос.Что за сказка? - Вот вопрос. (Буратино)
Она красива и мила,А имя ей от слова «зола». (Золушка)
Нет ни речки, ни пруда -Где воды напиться.Очень вкусная водаВ ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка) (показ слайдов при отгадывании загадок)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто проснулся. Это же наша принцесса. Лучи солнца осветили весь ее замок, и она проснулась. Давайте поздороваемся с ней. Принцесса «благодарит» детей и раздает яблоки.
Воспитатель: Что мы сегодня сделали хорошего?Дети: помогли принцессе проснуться. Воспитатель: а как мы помогли?Дети: мы выполняли задания.Воспитатель: как вы думаете, мы справились с заданиями?Дети: да, все окна и двери открылись и принцесса проснулась. Кто нам помогал выполнять задания?Дети: клубочек.Воспитатель: ребята, а давайте мы нашего Зайку подарим Принцессе, чтобы ей не было скучно, она с ним будет играть, вы согласны?Дети: да.(Заключительные слова воспитателя)Воспитатель: не даром дети любят сказкуВедь сказка тем и хороша,Что в ней счастливую развязкуУже предчувствует душаИ на любые испытаньяСогласны храбрые сердца,В не терпеливом ожидании, Благополучного конца. Воспитатель: Попрощаемся с гостями, скажем до свидания!

бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска

« Детский сад № 383 комбинированного вида»

Конспект по речевому развитию в старшей группе

Тема: «Секреты дружбы».

Образовательная область: речевое развитие.

Формы организации деятельности: ситуативный разговор, беседы, решение проблемных ситуаций.

Цель: Опираясь на ранее усвоенные детьми нормы морального поведения, дать представление о понятии «дружба» и нравственных её ценностях.

Задачи:

Формировать у детей понятия о моральных представлениях на примере художественных образов.

Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в совместных играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения.

Развивать сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанное доброжелательное отношение, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли.

Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.

Оборудование: клубок цветных ниток, кукла Хрюша, разноцветные сердечки из цветной бумаги, копилка для пожеланий, картинки с изображениями персонажей сказок.

Предварительная работа: Дидактическая игра«Что такое хорошо и что такое плохо», чтение стихотворений Л. Николаенко «Доброта», Б. Борисова «Доброта», А. Кузнецова «Подружки», чтение рассказа А. Гайдара «Чук и Гек», чтение рассказов В.Осеевой «Три товарища», «Долг», чтение и заучивание русских народных пословиц о дружбе, рассматривание иллюстраций к мультипликационным историям и сказкам о дружбе.

1 этап. Мотивация деятельности

Воспитатель: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне.

Воспитатель приглашает детей выйти к ней на ковер и образовать круг.

Воспитатель: Ребята, представляете, прихожу я сегодня на работу, вдруг слышу, как под дверью кто-то тихо говорит. Как вы думаете кто это?

Дети говорят возможные варианты.

Воспитатель: Интересно! Я думаю, вам легче будет узнать этого героя, если услышите загадку о нём.

Воспитатель загадывает загадку детям.

Загадка

Спереди - пятачок,

Сзади - крючок,

Посредине спинка,

А на ней щетинка.

Дети: Поросенок!

Воспитатель: Отгадали! Молодцы! Но это не простой поросенок! (Воспитатель показывает куклу Хрюшу ) Кто назовет его имя?

Дети: Хрюша!

Воспитатель: Знаете, Хрюша рассказал мне одну историю. Хотите услышать?

Дети: Да.

Воспитатель предлагает детям присесть на ковёр, чтобы им было удобно и берёт в руки куклу Хрюши и от его имени ведёт повествование.

Хрюша: Мы с Каркушей сидели на полянке. Я рисовал, а Каркуша сматывала нитки в клубок. Я очень, очень старался, весь, понятное дело перемазался в краске. Каркуша - известная чистюля. Попросила пойти умыться. А я не захотел, рассердился на неё, отобрал у неё вот этот клубок ниток и убежал искать себе новых друзей, хороших, тех, кто не заставляет умываться. Вот так я и попал в ваш детский сад.

Воспитатель: Хрюша, зачем ты отобрал у Каркуши клубок?

Хрюша: Не знаю, просто так.

Воспитатель: Хрюша, а ты считаешь, хорошо поступил по отношению к Каркуше?

Хрюша: Не знаю…

Воспитатель: Дети, а вы как считаете, хорошо поступил Хрюша?

Дети: Нет!

Воспитатель: А почему, как вы думаете?

Дети: Он забрал у неё нитки!

Хрюша: Ну и что! Захотел и забрал! Подумаешь!

Воспитатель : Ребята, по моему Хрюша, не совсем понимает, кто такой друг и как нужно дружить. А вы знаете это?

Дети: Да.

Хрюша: Помогите мне, ребята, а то я ничего не понимаю в этой дружбе.

2 этап. Постановка детьми цели предстоящей деятельности.

Воспитатель: Ну, что Хрюша, присаживайся с нами. Ребята, можете вы помочь Хрюше разобраться, что же такое дружба и друзья?

Дети: Да, сможем!

Воспитатель: А что вы можете рассказать Хрюше?

Дети: Мы расскажем ему, что нельзя забирать у друга игрушки, драться нельзя, надо делиться игрушками и не жадничать…

Воспитатель внимательно выслушивает мнение детей.

3 этап. Совместная работа с детьми по нахождению способов деятельности

Воспитатель : Да, я вижу, вы много знаете, но прежде, чем вы всему этому научите Хрюшу, позвольте я прочитаю вам рассказ «Урок дружбы» М. Пляцковского.

Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но, Чик об этом ни словечка не сказал приятелю.

«Если я всем пшено раздавать буду, то мне ничего не останется», - подумал он. Так и склевал всю посылку один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зернышек все же просыпалось на землю. Нашел эти зернышки Чирик и полетел к своему приятелю Чику.

-Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай, их поровну разделим и склюем.

- Не надо, - сказал, Чик. Ты нашел, ты и ешь!

- Но мы же друзья, сказал Чирик. А друзья все должны делить пополам. Разве не так?

Чику стало очень стыдно. Ведь он склевал целый ящик пшена и не поделился с другом. Взял, Чик пять зернышек и сказал: - Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок.

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, почему Чику стало стыдно?

Дети : Потому что он склевал целый ящик пшена.

Воспитатель: Правильно, а почему, Чик решил ни кому не давать пшена из посылки бабушки?

Дети: Потому что если бы он раздал все пшено, то ему бы ничего не досталось.

Воспитатель:А как поступил Чирик, когда нашел десять зернышек? Почему он так поступил? (Он хороший, добрый и заботливый друг.)

Воспитатель: Ребята, вы устали сидеть?

Дети: Да.

Воспитатель : Хотите размяться?

Дети : Да!

Воспитатель: Тогда начинаем! Подойдите к своему другу, возьмите его за руку и мы вместе со своими друзьями отправимся в путь.

Я иду, и ты идешь (идем по кругу, взявшись за руки) остановились.
Я иду, и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем, и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Воспитатель и дети вновь размещаются на ковре и продолжают разговор.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, правильно поступил Хрюша, отобрав у Каркуши клубок?

Дети: Нет, не правильно. Он обидел Каркушу.

Воспитатель: Да, так настоящие друзья не поступают никогда! Даша, скажи, а у тебя есть друг?

Даша: Да. У меня есть друг, его зовут…

(спросить несколько детей)

Воспитатель: Почему вы считаете их друзьями?

Дети высказывают своё мнение: Мой друг хороший. Он делится игрушками. Мой друг никогда меня не обижает, помогает мне. Он весёлый и добрый…

Воспитатель: А как вы ласково называете своих друзей?

Дети перечисляют ласковые, приветливые обращения к своим друзьям.

Воспитатель: А может ли твоим другом быть взрослый человек? (бабушка, папа, мама, дедушка)

Дети: Да, ведь они нас любят, заботятся о нас, читают нам книги. Учат нас, покупают нам игрушки, конфеты…

Воспитатель: Как вы думаете. Может ли собака быть вашим другом?

Дети: Да, может. Она защищает нас от злых людей, играет с нами. Другом может быть любое домашнее животное, которое живёт в доме.

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы дружба была крепкая?

Дети: Надо не ссориться, делиться игрушками. Надо помогать друг другу, заботиться о друзьях…

4 этап Самостоятельная деятельность воспитанников

Воспитатель : Ребята, вы знаете много сказок, где герои дружат друг с другом и часто помогают и спасают друг друга. Посмотрите, перед вами лежат картинки с изображениями разных персонажей, но так перепутались, что просто невозможно понять, кто из какой сказки пришёл. Сможете разобраться?

Дети: Да.

Перед детьми на ковре лежат картинки с изображениями персонажей из разных сказок, дети все вместе одновременно начинают искать кто из какой сказки.

5 этап Рефлексия

Воспитатель: Молодцы, вы интересно рассуждали о том, кто такой друг, как надо дружить. Дружить это значит, не ссорится, делиться игрушками, заботится о товарищах, а если друг не знает, как поступить правильно, поможет ему, научит. Если друг вдруг загрустил - придумает, как его развеселить. Ребята, как вы думаете, дружные ли дети в нашей группе?

Дети: Да, дружные.

Воспитатель: Хрюша, ты понял, что такое дружба, и кто такой друг?

Хрюша: Мне так у вас понравилось. Я понял, что зря обидел Каркушу. Мне так хочется быстрее всё исправить, извиниться. Я пойду?

Воспитатель: Конечно, Хрюша, до свидания! Приходи к нам ещё, мы будем рады видеть тебя и твоих друзей.

Хрюша: До свидания. Приду обязательно.

Воспитатель: А чтобы дружба становилась между вами крепкой и настоящей, я предлагаю, сохранить свои пожелания для друга. Для этого каждый из вас возьмет бумажное сердечко, скажет пожелание (каким должен быть твой друг и каким другом должен быть ты) и положит в копилку. Копилочка останется у нас в группе, и вы сможете пополнять ее новыми пожеланиями о дружбе.

Воспитатель: Итак, наше занятие подошло концу, вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили?

Дети вспоминают о том, что они сегодня слышали. Высказываются по данному вопросу.

Воспитатель : Молодцы вы сегодня хорошо поработали. На этом наше занятие закончено. Спасибо!

Евгения Шиляева
«Когда мои друзья со мной». Конспект интегрированного занятия в старшей группе

Тема : Когда мои друзья со мной .

Цель : Обогащение знаний детей о нормах бесконфликтного общения и закрепление правил бесконфликтного взатмодействия.

Задачи : Формировать опыт социального взаимодействия. Обобщать новыми знаниями и умениями бесконфликтного общения. Развивать умения высказываться и слушать высказывания собеседника. Поддерживать и улучшить взаимоотношения в группе .

Материал : Пословицы, песня В. Каинского «Улыбка» ,мяч, знак «дружбы» ,листочки, шапочки ёжика и зайца, угощение.

Инд. Раб : Упражнять Максима культуре общения.

I. Организационный момент.

Здравствуйте друзья ! Я очень рада видеть вас! Сегодня у нас необычное занятие-чаепитие . А вы знаете почему? Я вчера получила смс от принцессы Карамельки.

Карамельная страна!

Вас приветствует друзья .

Знаки дружбы покажите

И в рисунках их пришлите.

Если любите сюрпризы

Позабудьте про капризы

К чаепитию сладкий приз

Это будет мой сюрприз.

Сюрприз ждёт тех, кто умеет дружить и общаться, умеет быть весёлыми, и дружелюбными.

Ребята а мы с вами знаем правила общения и дружбы…. Да! Хотите, чтобы с вами подружились принцесса Карамелька и все все все. Тогда давайте вспомним эти правила, узнаем новые и отправим Карамельке знаки дружбы.

II. Основная часть.

1. Игра : «Да, да, да, нет, нет, нет» .

Будем крепко мы дружить?

Да, да, да

Нашей дружбой дорожить?

Да, да, да

Мы научимся играть?

Да, да, да

Другу будем помогать?

Да. Да, да

Друга нужно разозлить?

Нет, нет, нет

А улыбку подарить?

Да, да, да

Друга стоит обежать?

Нет, нет, нет

Ну а споры разрешать?

Да, да, да

Чай с друзьями будем пить ?

Да, да, да

Будем крепко мы дружить?

Да, да, да

Дружить помогают вам пословицы.

1 Доброе слово лечит, а худое колечит.

2Ласковое слово, что солнышко.

3Старый друг , лучше новых двух.

4 Не имей сто рублей, а имей сто друзей .

5 От худого слова навек ссора.

Вот и в песни «Улыбка» В. Шаинского день становится светлей от улыбки.

Так с чего начинается знакомство и дружба (С улыбки) .

Почему так важно улыбаться?

2. Игра- разминка «Знакомство» (Дети передают мяч и говорят :) «Здравствуй, меня зовут …. давай поиграем!»

Вы подарили друг другу улыбку и хорошее настроение, а это знак дружбы. На доске вывешивается знак дружбы.

Бывает ли вам, ребята иногда трудно с кем то дружить? Почему Как вы думаете? Нарисуйте любой предмет с чайного стола, о котором договоритесь с соседом. Благодаря чему вам удалось нарисовать один и тот же предмет? (умение договориться) .

Как ладошки нам помогают дружить и общаться? (прощаться, приветствовать) .

Мы, ладошку к ладошке сложили

И друг другу дружить предложили

Будем петь, заниматься, играть,

Чтобы добрыми, умными стать

Вверх ладошки хлоп хлоп

По коленкам шлёп шлёп

По бокам себя похлопай,

По плечам теперь пошлёпай,

Можешь шлёпнуть за спиной,

Хлопаем перед собой

В право можешь, в лево можешь

И крест накрест руки сложишь.

Нина и Маша принесите мне шапочку пожалуйста, ёжика и зайца. (девочки не поссортесь) Бывают ли такое, что вы ссоритесь?

Из за чего бывают ссоры?

Давайте посмотрим на двух друзей , которые поссорились из за пустяка.

Инсценировка «Ёжик и заяц» .

В тихом лесу средь кустов и дорожек жили два друга зайчик и ёжик.

Как то они на прогулку пошли, и на полянке качели нашли.

Ёжик навстречу качелям шагнул заяц качели к себе потянул.

Заяц, я первый! А ёжик : нет я! Не уступают друг другу друзья

Заяц обиделся : Значит ты ёж, ты как товарищ совсем не хорош.

Почему заяц решил не дружить с ёжиком?

Стоит ли из-за этого сориться?

Как померить друзей , сделать так, чтобы ссоры не было?

В тихом лесу средь кустов и дорожек жили два друга, зайчик и ёжик. Как то они на прогулку пошли, и на полянке качели нашли. Ёжик на встречу качели шагнул, заяц качели к себе потянул, Заяц сказал : Покачаю тебя, мы ведь с тобою ёжик друзья .

И так, что же нужно знать, чтобы не ссориться?

Ребята, а вы помните о сюрпризе, который нас ждёт?

Нужно отправить принцессе Карамельки рисунки, где вы изобразите себя и знак дружбы. Соединим всех человечков, ведь мы друзья .

III. Заключительная часть : рефлексия занятия .

1. Упражнение «Визуализация» .

Глаза мы закрываем и представляем, что было сейчас, мы вспоминаем.

Представьте себе телевизор большой на нём ты увидишь, что было с тобой.

2. Перечисление :

Песни и пляски, игры и сказки, как мы играли, что говорили.

Вспомнили всё, ни о чём не забыли глазки откройте и пусть само скажется всё, что увидел в кино.

Ребята, пришла смс от Карамельки. Замечательный сюрприз, мы хотим его вручить. В мир общения. добра позовем вас детвора.

Майя Мартынова
Конспект занятия для детей старшей и подготовительной групп «Мои друзья всегда со мной»

«Мои друзья всегда со мной »

Цель : формирование представлений о понятии «дружба» ; воспитание доброжелательного и бережного отношения к своим друзьям , подготавливать детей к новому коллективу .

Материалы и оборудование : пиктограммы эмоций, вырезанные из бу-маги детские ладошки, клей, лист ватмана, фломастеры, карандаши; телевизор, DVD, диск с мультфильмом «Тигренок и его друзья » , диск с песнями из мультфильмов.

Ход работы:

Здравствуйте, ребята, какое чудесное утро! Я приглашаю вас в не-обычное путешествие в «Страну Мульти-пульти» .

(Дети подходят к столику, на котором лежат пиктограммы с эмоциями.)

Догадались, о чем мы сейчас будем говорить? (О настроении.) Какое у вас сегодня настроение? Почему вам весело и радостно? Например : «Потому что у меня много друзей в группе » . А с кем можно дружить? Как вы думаете, с чего начинается дружба? Посмотрите внимательно на лица человечков и найдите того человечка, у кого нет друга. Какое должно быть выражение его лица? (Грустное, мрачное, безрадостное, обиженное, печальное) . С чем можно сравнить его настроение? А теперь найдите человечка, по выражению лица которого можно предположить, что у него много друзей ? Почему вы так считаете? С чем можно сравнить его настроение?

Беседа на тему дружбы :

Ребята, скажите, а что такое дружба? Кого называют другом? Есть

ли у вас друзья ? Какими качествами должен обладать друг? Как вы

думаете, какими делами могут заниматься друзья ? Друзья могут

играть в разные игры, просто разговаривать, рассказывать истории,

(Обсуждение ответов детей ) .

Молодцы! Вы правы! Я предлагаю посмотреть мультфильм «Тигренок и его друзья » , возможно, он тоже поможет ответить на этот вопрос.

(Просмотр отрывка из мультфильма.)

Просмотр отрывка из мультфильма «Тигренок и его друзья » (6 мин)

Вопросы для обсуждения :

Скажите, как можно назвать героев этого мультфильма?

Почему вы так думаете?

Как бы вы назвали такую дружбу?

Когда друзья собираются вместе , они могут найти много интересных занятий . -А вы можете считать себя друзьями ?

А хорошо ли вы друг друга знаете?

Игра «Угадай друга»

Давайте поиграем в игру «Угадай друга» . Встанем в круг. Я буду рас-сказывать о ком-то из вас, а вы - угадывать. Например : «Внимание! Внимание! Потерялась девочка! Она одета в голубое платье, на ногах - белые носки и спортивные тапочки; любит манную кашу, всегда быстро ее съедает ; любит игру "Мозаика"». (Дети называют имя девочки. Игра продолжается до тех пор, пока не «найдется» последний ребенок.)

Молодцы! Здорово! Вы действительно все хорошо знаете друг друга.

Игра «Угадай, кто позвал»

Сейчас мы это проверим. Мы поиграем в игру, которая называется «Угадай, кто тебя позвал?» . Встаньте все в круг. Повторите за мной фразу и запомните ее : «Водим, водим хоровод! Угадай-ка, кто зовет!» Водящий стоит в середине круга с закрытыми глазами. Глазки не открываем, иначе я не смогу определить, узнаете вы друг друга по голосу или нет. До кого я дотронусь рукой, тот громко произнесет еще раз эту фразу и позовет по имени водящего.

Ребята, запомнили? Давайте повторим еще раз все вместе эту фразу. (Тот, кого узнает по голосу водящий, занимает его место в центре круга.)

Рисование ладошек (под музыку)

Сейчас поднимите руки вверх и покажите свои ладошки, они у всех

разные. На столе у меня лежат ладошки из бумаги. Подойдите к столу, возьмите каждый ладошку и разукрасьте ее вашими любимыми

цветами (дети рисуют под спокойную музыку) . Посмотрите, у всех

ладошки получились разные, потому что мы с вами все отличаемся

друг от друга. Теперь приклейте свои ладошки по кругу. Что полу-чилось? Солнышко, цветочек. Посмотрите : по отдельности вы все -

лучики, лепесточки, а вместе - солнышко, цветочек, которые дарят

нам радость и тепло. Спасибо вам за работу. Думаю, теперь вы чаще будете замечать друг в друге хорошее и доброе.

Понравилось ли вам занятие ?

В какие игры было трудно играть?

Какое настроение бывает у человека?

Кто такой друг?

Наше занятие заканчивается . Мне было очень приятно с вами

общаться и играть!

Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете.

Ведь с друзьями веселей

На любой планете!

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста является приоритетным направлением работы в настоящее время. И наша группа не является исключением. Мы стараемся создать благоприятные условия для воспитания нравственных чувств у детей с помощью различных методов: игр, упражнений, бесед, чтения рассказов.

Уважаемые родители, воспитатель предлагает вам ознакомиться с одним из проведенных ею занятий по нравственному воспитанию.

Занятие в старшей группе по нравственному воспитанию «О дружбе и друзьях»

Цель: Научить детей осмысливать и оценивать ситуацию, самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить эти мотивы с существующими нормами поведения. Развивать дружеские взаимоотношения , уточнять представления детей о том, что значит «уметь дружить», познакомить с пословицами и поговорками о дружбе, закреплять знание цветов. Воспитывать у детей умение сопереживать, быть отзывчивыми.

Материалы: Игрушка Буратино, запись песни В. Шаинского «Если с другом вышел в путь», клубок ниток, карточки с изображением фрагментов сказок.

Предварительная работа : Заучивание стихов про дружбу и друзей. Чтение и обсуждение рассказов о дружбе, разучивание коммуникативной игры «Клубочек», рисование на тему «Мой лучший друг».

Ход занятия:

1. Дети стоят в кругу с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, представляете. Прихожу я сегодня на работу, вдруг слышу, как под дверью кто-то пищит. Угадайте, кого я увидела?

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Всюду нос суёт он длинный.

Кто же это? (Буратино).

Отгадали! Молодцы! Буратино рассказал мне такую историю. Он с Мальвиной сидел на полянке. Буратино рисовал, а Мальвина сматывала нитки в клубок. Буратино так старался. Что весь перемазался в краске. Мальвина – известная чистюля. Попросила Буратино пойти умыться. А он заупрямился, рассердился на неё, отобрал у неё вот этот клубок ниток и убежал искать себе новых друзей. Вот так он попал в наш детский сад.

Воспитатель: Буратино, зачем ты отобрал у Мальвины клубок?

Буратино: Не знаю, просто так.

Воспитатель: А давай мы с ребятами покажем тебе, как можно поиграть с этим клубочком.

Буратино: Ой, как интересно!

Проводится игра «Клубочек» (по кругу)

Посмотрите ребята, на клубочек. Сейчас я возьму его, конец ниточки оставлю у себя, а клубок передам Диме, со словами « Дима, ты мой друг», а Дима, держась за ниточку, в свою очередь передаст клубок своему другу, при этом тоже, назвав своего друга. (Дети по очереди дублируют действия воспитателя, а воспитатель направляет детей, помогая им. Во время игры дети слушают запись песни В. Шаинского «Если с другом вышел в путь»).

Воспитатель: Посмотрите, ребята ниточка не порвалась, она состоит из множества тонких нитей, которые переплелись вместе и стали прочными и крепкими. Так и у нас: ниточка связала нас, и дружба наша стала крепче. Видите, какая красивая получилась у нас паутинка дружбы.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

2. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, правильно поступил Буратино, отобрав у Мальвины клубок?

Дети: Нет, не правильно. Он обидел Мальвину.

Воспитатель: Да, так настоящие друзья не поступают никогда. Я надеюсь, что Буратино извинится и помирится с Мальвиной. А сейчас, пусть Буратино останется у нас и послушает что же такое «дружба» и кто такой «настоящий друг».

Буратино: Конечно, я останусь, мне очень-очень всё это хочется узнать.

Воспитатель : Дима, а у тебя есть друг?

Дима: Да. У меня есть друг, его зовут…

(спросить несколько детей)

Воспитатель: Почему вы считаете их хорошими друзьями?

Дети : (ответы детей) Мой друг хороший. Он делится игрушками. Мой друг никогда меня не обижает, помогает мне. Он весёлый и добрый…

Воспитатель: А может ли твоим другом быть взрослый человек? (бабушка, папа, мама, дедушка)

Дети: Да, ведь они нас любят, заботятся о нас, читают нам книги. Учат нас, покупают нам игрушки, конфеты…

Воспитатель: Как вы думаете. Может ли собака быть вашим другом?

Дети: Да, может. Она защищает нас от злых людей, играет с нами. Другом может быть любое домашнее животное, которое живёт в доме.

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы дружба была крепкая?

Дети: Надо не ссориться, делиться игрушками. Помогать друг другу, заботиться о друзьях…

Дети читают стихи о дружбе.

Мы поссорились с подружкой

И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.

Если есть друзья на свете –

Все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.

Друг - это тот, кто тебя понимает.

Друг - это тот, кто с тобою страдает.

Друг не покинет тебя никогда

Друг остается с тобой навсегда.

Лишь другу ты можешь доверить секрет,

Ведь между друзьями предательства нет.

И тот, у кого миллионы друзей,

Намного богаче всех королей.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Послушайте, какие есть пословицы о дружбе:

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

Друг за друга держаться - ничего не бояться.

Воспитатель: Буратино, ты понял, о чём говорили ребята? Молодцы, вы хорошо рассказали, как надо дружить. Тот, кто хорошо дружит – не ссорится, делиться игрушками, заботится о товарищах, а если друг не знает, как поступить правильно, поможет ему, научит. Если друг вдруг загрустил придумает, как его развеселить

Игра «Да-да-да, Нет-нет - нет» (дети стоят в кругу, взявшись за руки)
Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают хором, если «да» - поднимают руки вверх, и подпрыгивают, если «нет» - руки остаются опущенными и приседают).
1. Сильные руки бросятся в драку (нет-нет - нет)
2. Добрые руки погладят собаку (да-да-да)
3. Умные руки умеют играть (да-да-да)
4. Добрые руки будут обижать (нет-нет-нет)
5. Ласковые руки умеют лечить (да-да-да)
6. Сильные руки будут дразнить (нет-нет-нет)
7. Будем крепко мы дружить (да –да - да)

Font-size:14.0pt">
Восп-ль:

Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим,
Всем нам будет хорошо,
Вместе радостно, легко.

Дети садятся на свои места.

3. Игра "В мире сказок".
(Дети определяют по карточкам название сказок, героев сказок и рассказывают, как им помогла дружба).

Буратино: Мне так у вас понравилось. Я понял, что зря обидел Мальвину. Мне так хочется побыстрее всё исправить, извиниться.

Воспитатель: Ребята, давайте подарим Буратино на память рисунки своих друзей и отдадим клубочек. Он отдаст его Мальвине, помириться с ней, научит своих друзей нашим замечательным играм. До свидания, Буратино! Приходи к нам ещё, мы будем рады видеть тебя и твоих друзей.