Меню

Юридические границы подросткового возроста. план-конспект урока по обществознанию (7 класс) на тему

Мода и стиль

Цели: объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста, рассказать об основных правах подростка.

Тип урока: комбинированный

Оборудование : презентация, учебник, тетрадь, раздаточный материал

Формы работы : работа с презентацией, работа с учебником и тетрадью, опрос-беседа

Основные понятия: малолетние, несовершеннолетние, дееспособность, правоспособность, право, юридическая ответственность,

Ход урока

I Организационный момент.

Проверка знаний полученных на прошлом уроке.

Беседа по вопросам:

    Перечислите основные новые черты жизни, с которыми приходится сталкиваться подросткам и молодежи сегодня. Как они влияют на молодёж?

    О каких современных молодёжных проблемах вы знаете?

    О чем говорит тот факт, что современные молодые люди весьма меркантильны (ориентированы преимущественно на деньги)?

    Опишите, на какие ценности ориентируются современные подростки, которых вызнаете.

    Какие родительские ценности вы принимаете и какие отклоняете? Объясните почему?

    Кого бы вы могли назвать кумиром современной молодёжи? Кого вы считаете своим кумиром? Почему?

Сообщение темы, целей и задач урока.

1 слайд

Прочитайте запись разговора двух женщин во дворе. Объясните, о подростках какого возраста идет речь. Как вы считаете, являются ли в данной ситуации термины «малолетние» и «несовершеннолетние» равнозначными? В каких случаях эти термины обязательно различаются и почему?

- Вчера вечером Коля с Машей и Женей опять играли в футбол и чуть не разбили окно на первом этаже! Что делать с этими несовершеннолетними!

- Да малолетние они еще! Ветер в голове, подрастут - будут серьезнее!

Работа с эпиграфом

Эпиграф (на доске) :

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.

Н. Некрасов

2 слайд

Учитель в беседе с учениками формулирует тему урока и сообщает, что целью нашего урока будет объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста, каковы основные права и обязанности подростка.

II . Изучение нового материала.

План

    Особенности правового статуса несовершеннолетних.

    Малолетние.

    Несовершеннолетние.

    Под защитой права.

1.Особенности правового статуса несовершеннолетних.

3 слайд

14 лет – это преддверие самостоятельности, возраст получения паспорта.

Паспорт – документ удостоверяющий личность. Возраст – физическая, социальная, юридическая характеристика человека. Вступление в юность совпадает с официальным признанием девочки и мальчика гражданами страны. Им вручают паспорта. Получение паспорта – большое событие, и важно, чтобы память сохранила этот день как день значительный и радостный.

4 слайд

Наличие прав и обязанностей свидетельствует о том, что каждый возраст – это не только физическая или социальная, но ещё и юридическая характеристика человека.

2 и 3. Пункты плана.

В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей – малолетних и несовершеннолетних.

Работа со слайдами 5, 6,

Учащиеся зачитывают дополнительный материал «С 14-ти лет наступает ответственность за…» №1, 2; № 3- перечень нарушений:

7, 8 (с комментариями).

Работа с учебником (или раздаточный материал на партах), стр. 113 прочитать извлечения из Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, возраст как юридическое понятие связан с тем, что человек наделяется известными правами и несет перед обществом определенную, соразмерную его возрасту и проступку, ответственность.

Физминутка

Закройте глаза и прикройте их ладонями. Представьте лист белой бумаги и попытайтесь мысленно написать на нем тушью свое имя, четко представляя себе каждую букву в отдельности. В конце записи поставьте точку. Теперь забудьте о буквах и вспоминайте только точку. Она должна казаться вам двигающейся из стороны в сторону короткими, медленными и легкими покачиваниями.

Представили себя птицей. Своими большими крыльями делаем взмах, задерживаем руки над головой, делаем глубокий вдох, опускаем руки вниз – делаем выдох.

4. Под защитой права.

9 слад Слово «право»

Рассказ учителя. О философе Платоне.

Жил в Древней Греции философ и общественный деятель Платон (427-347 гг. до н.э.). Однажды, потрясенный судом и казнью своего учителя Сократа, он решил разработать проект такого государственного устройства, которое было бы справедливым и сделало людей счастливыми. Он считал, что каждый человек должен заниматься своим делом и делать это мастерски. «Мера всех вещей -- человек, -- считали наши предки, полагая, что люди и природа равны.

Мы знаем, что ни один человек не похож на другого. Но живя в одном коллективе, все подчиняются единым правилам поведения, нужные для существования спокойного и стабильно общества.

Много лет тому назад, люди убедились в том, что государство объединяет, гарантирует и защищает права граждан.

Рассмотреть репродукцию предложенную в учебнике стр.115 или на слайде, ответить на вопрос.

10, 11 слайд

С первых шагов юный человек находится под защитой законов.

Работа со слайдами

12 слайд

Общество устроено так, что права одного человека оборачиваются обязанностями другого человека. Это подобно закону сохранения вещества открытого в XVIII в М.В.Ломоносовым. Он писал: если в одном месте материи прибавить, то это значит, в каком-то другом ее убавилось.

Так и с правами граждан. Ваше право накладывает на государство обязанность.

Государство – гарант безопасности человеческой жизни.

За убийство или причинение вреда-суровое наказание.

Самосуд-запрещен.

Никто не должен подвергаться пыткам, принудительным научным медицинским опытам. Укол –с согласия пациента. Но!

В России приостановлено применение смертной казни.

Наказание за неоказание своевременной помощи больному.

Главная цель -- изменить человека, заставить никогда не нарушать закон.

Также важно чтобы служители закона – были профессиональными людьми.

Обсуждение эпиграфов урока

Словарная работа (13 слайд)

Учащиеся заносят понятия урока в тетрадь (со слайда или с учебника стр. 113

Учитель предлагает учащимся самим сделать вывод урока.

Подведем итоги (14 слайд)

Закрепление изученного материала.

Учитель:

Поясняет задание, на столах лежат цветные листы, на которых указаны права и обязанности несовершеннолетних. Распределите их по возрастным границам. Каждый подходит к доске и закрепляет свой лист под той возрастной категорией, к которой он принадлежит.

Проводит опрос по вопросам к §16 (раздаточный материал)

Итог урока

Пожелание. В жизни вы можете оказаться в разных жизненных ситуациях. И пусть каждый из вас выберет свое правильное решение.

15 слайд Домашнее задание: §16, запомнить понятия, ответить на вопросы к параграфу с.119 , в ыполнить задания практикума №1,2,3 (письменно в тетради)

Обратимся к закону

Гражданский кодекс РФ. Извлечение

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет(малолетних), сделки… могут совершать их родители, усыновители или опекуны…

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки…

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего… несут его родители…

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей…

    Распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами;

    вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

    совершать мелкие бытовые сделки…

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей… может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от14 до 18 лет права самостоятельного распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами…

Интересные факты

    Факт

Общеизвестно, что еще в глубокой древности люди были не равны в правах. Рабами, например, распоряжались как вещью: могли убить, бросить на растерзание диким зверям, заставить выполнять тяжелую работу. В античный период рабы были лишены собственного имени и назывались либо по месту своего происхождения, либо по имени хозяина.

    Факт

Наказывали в истории людей по-разному. В Греции в древнейшие времена рабов за побег и неповиновение клеймили, ссылали на рудники, а в Риме долгое время царил принцип «око за око, зуб за зуб», позволявший мстить за содеянное провинившемуся, его родственникам. Позднее в возмещение ущерба взимались денежные штрафы.

    Факт

В истории человеческого общества было не мало примеров пренебрежительного отношения людей к жизни и правам других. Известный царь Иван Грозный (1530-1584) жестоко казнил неугодных ему людей, приказывал вешать бояр и сжигать колдунов. Причем казни совершались публично.

Вселяя страх в народ, представители власти пытались укрепить государство и свое положение в нем.

Ф И ученика _______________________________________________________

I .Задание.

Верны ли суждения:

1. В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей - малолетних и несовершеннолетних.

2. Несовершеннолетие - это лица в возрасте от 16 до 18 лет.

3. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

4. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вправе самостоятельно распоряжаться своими заработками.

5. Согласно Гражданско-Процессуальному кодексу право подать иск в суд с целью защиты своих прав, а также поручать ведение дела своему представителю наступает с 16 лет

II . Задание. Вставьте пропущенные слова.

Правила закона.(стр. 113 учебника)

«За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки … могут совершить их родители, усыновители или опекуны….

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки….

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего…. несут его родители….

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей…

1) распоряжаться своими заработками, стипендией и иными документами;

3) … вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки…

Несовершеннолетние в возрасте от14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность…

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей… может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами…»

(Извлечение из Гражданского кодекса РФ.)

Cлайд 1

Юридические границы подросткового возраста – от 14 до 18 лет. В это же время наступает юридическая ответственность – государственное принуждение к исполнению требований права; ответственность за совершение правонарушений. Уголовная ответственность – с 16 лет, а за ряд тяжких преступлений – 14 лет. Арест от одного до четырех месяцев применяется к подросткам с 16 лет. Административная ответственность наступает с 16 лет. При районных администрациях создаются комиссия по делам несовершеннолетних. Они имеют право наложения административных штрафов на родителей нерадивых подростков, а также направлять детей от 11 до 14 лет в спецшколу лечебно- воспитательного характера, а с 14 лет – в специальное профессиональное училище. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 2

Цель: Сформировать представление о юридических границах подросткового возраста, об основных правах подростка. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 3

Правовой статус несовершеннолетних Детство Юность Несовершеннолетние - лица, не достигшие возраста, с которым закон связывает наступление дееспособности. Малолетние – дети в возрасте от 6 до 14 лет Возраст – физическая, социальная, юридическая характеристика человека. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 4

С момента рождения гражданин нашей страны имеет права –это называется правоспособностью. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 5

Возможность действовать в соответствии со своими правами называется - дееспособностью Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 6

Какими правами обладает подросток? Права и обязанности ребенка отражены в следующих документах: 1. Конвенция ООН о правах ребенка 2. Конституция РФ 3. Семейный кодекс РФ 4. Гражданский кодекс РФ 5. Уголовный кодекс РФ Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 7

Какими правами обладает подросток? ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ДЕТЕЙ - на имя и гражданство; - знать своих родителей; - на защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, переписку; - быть личностью, выражать свою индивидуальность; - на свободу мысли, совести и религии; - на свободу выражения мнения; - с 10 лет обязателен учет мнения ребенка при любом судебном или административном разбирательстве (если это не противоречит его интересам) при решении вопросов об изменении имени и фами¬лии, об усыновлении, установлении опеки и т.д.; - на защиту от клеветы и оговора; - на защиту от жестоких, унижающих достоинство видов обраще¬ния или наказания; - на защиту от незаконного ареста и неоправданного лишения свободы; - на доступ к информации, способствующей развитию ребенка и не запрещенной законодательством; - свободно создавать организации и проводить мирные собрания. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 8

ПРАВА ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ Каждый ребенок имеет права на: - родительское воспитание; - проживание со своими родителями и поддержание с ними контакта в случае разлучения; - защиту от дурного обращения или отсутствия заботы со стороны родителей либо тех, кто должен обеспечить за ребенком уход. ПРАВО РЕБЕНКА НА ВЫЖИВАНИЕ И ЗДОРОВОЕ РАЗВИТИЕ Каждый ребенок имеет права на: - жизнь и развитие; - помощь государства в своем развитии; - достойный уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; - охрану здоровья, получение качественной медицинской помощи; - особый уход в случае инвалидности, обеспечивающий сохранение чувства собственного достоинства и способствующий активному участию в жизни общества. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 9

ПРАВО ДЕТЕЙ НА УЧЕБУ И ОТДЫХ Каждый ребенок имеет права на: - воспитание в духе взаимопонимания, мира, терпимости и равенства; - поддержание своих национальных традиций, исповедание своей религии и общение на родном языке; - бесплатное обязательное начальное образование; - среднее и профессиональное образование; - образование, которое обеспечивает: развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в самом полном объеме, готовит к активной самостоятельной жизни в свободном обществе, воспитывает уважение к своей семье, культурным традициям и языку своей страны, уважение к природе; - получение информации, способствующей всестороннему развитию; - отдых, игры и возможность участвовать в культурной и творческой жизни общества. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 10

ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ Каждый ребенок обязан: - уважать права и культурную самобытность других; - слушаться родителей и лиц, их заменяющих; - получать основное общее образование; - соблюдать правила поведения и учебную дисциплину, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома в общественных местах; - юноши по достижении 17 лет обязаны встать на воинский учет. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 11

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ Ребенок несет ответственность: - перед своей совестью; - перед родителями и лицами их заменяющими; - перед преподавателями и воспитателями, администрацией учреждений образования; - ребенок несет ответственность за совершение общественно-опасных действий или злостное систематическое нарушение правил общественного поведения. Ребенок которому исполнилось 11 лет, может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 12

Домашнее задания Прочитать параграф 16 Выполнить все задания по параграфу в рабочей тетради Матвиенко Антонина Сергеевна

Урок по обществознанию в 7 классе тема: «юридические границы подросткового возраста» - страница №1/1

МОБУ Черняевская средняя общеобразовательная школа

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

В 7 КЛАССЕ
ТЕМА: «ЮРИДИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ

ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА»

ВЫПОЛНИЛА: БАЛАКИНА Т.Д.

Черняево 2012 г.

Открытый урок

«Юридическая ответственность подросткового возраста».

Цель:

Понимать:

Взаимосвязь прав и обязанностей;

Знать:


- термины и понятия: «юридический возраст», «право»;

Юридические границы подросткового возраста;

Правила закона для несовершеннолетних.

Уметь:


- давать характеристику юридических границ подросткового возраста;

Высказывать суждения на обществоведческие темы;

Работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично;

Осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания;

Дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию правовых норм на формирование подростка.

Оборудование: пакет документов к уроку.

Форма урока: урок-исследование.
Ход урока.

Как часто подростки попадают в сложные ситуации только потому, что не знают, как поступать в той или иной ситуации, не знают правовых норм. Я сейчас вам прочитаю одно письмо, которое является с одной стороны криком о помощи, а с другой – одновременно предостережением для тех, кто еще не осознал той ответственности, которую несет на себе человек, живя в обществе.

«Как говорится, незнание не освобождает от ответственности. Здесь много сидит людей из-за того, что они не знали, как сильно их накажут, если они совершат данный поступок.

Молодежь, которая находится сейчас на воле, должна хоть чуть-чуть знать о нашей жизни и как, из-за каких ошибок мы сюда попали. Их нужно познакомить с законами. И мне кажется, если примут такие меры, жизнь будет лучше для подростков и, тем более, для их родителей».


Вопросы к классу:

О чем письмо?

Как бы вы его озаглавили?

К чему призывает подросток?

От чего предостерегает?

Как данное письмо связано с темой нашего урока?

Объявление темы. Тема нашего урока: «Юридическая ответственность подросткового возраста». Знакомство с целями урока.
Эпиграф: Право существует для пользы человечества.
Латинское изречение
Мы, ребята, в этом классе

Собрались лишь для того,

Чтоб узнать законы наши

О подростках и о детях,

Что мы можем и не можем

Что имеем и не имеем

И какие есть права.

План урока:

1. Юридические границы несовершеннолетних.

2. Роль права в жизни человека.

3. Гражданско-процессуальный кодекс для несовершеннолетних.


Учитель: Итак, в 14 лет человеку в нашем государстве вручают паспорт. Это значит, что детство закончилось. Вручение данного документа означает вступление подростка в юность.
Задание: Внимательно посмотрите на схему и прокомментируйте ее.

Проверка задания.

Работа над понятиями:

Правоспособность – способность иметь права. Наступает с рождения.

Дееспособность – способность своими действиями приобретать и реализовывать права и обязанности.

1. Юридические границы подросткового возраста.

Задание: работая с текстом параграфа, составьте таблицу:

«Юридические границы подросткового возраста»


Категория

Сущность

Малолетние подростки

Возраст от 6 до 14 лет. Они имеют право совершать мелкие бытовые сделки.

С 10 лет мнению ребенка придается юридический смысл:


  • Выбрать школу;

  • Сменить фамилию родители не могут без учета мнения ребенка.
С 14 лет за защитой своего права могут обратиться в суд.

Несовершеннолетние подростки

Возраст от 14 до 18 лет. Это лица, не достигшие возраста, с которым закон связывает наступление дееспособности.

Законные интересы несовершеннолетних осуществляют их родители, иные законные представители, опекуны, попечители.

Закон предусматривает меры, которые охраняют права несовершеннолетних.


  • Они могут распоряжаться заработком или стипендией;

  • С 16 лет можно заниматься предпринимательской деятельностью.

  • Могут обратиться в суд с 14 лет.

  • Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

  • С 14 лет наступает ответственность за особо тяжкие преступления.

  • Арест как мера наказания от 1 до 4 месяцев применяется к тем, кому уже исполнилось 16 лет.

  • Административная ответственность наступает с 16 лет.

  • С несовершеннолетними работают комиссии по делам несовершеннолетних.

  • За правонарушения они могут быть направлены в спец-школы лечебно-воспитательного характера от 11 до 14 лет.

  • С 14 лет – в специальное профессиональное училище.

Совершеннолетний

С 18 лет дается право голоса. Они становятся полноправными и политически активными гражданами. С этого момента подростки переходят в категорию взрослых, или в зрелый возраст.

2. Роль права в жизни человека

Учитель: понятие «право» получило свое название от «правда», «справедливость». Перед вами различные определения понятия «Право». Внимательно прочитайте их и найдите то, которое вам кажется наиболее правильным и точным.

Право – это…


  • Система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством; в более широком смысле охватывает также правовые отношения и основные права гражданина, закрепляемые, гарантируемые и охраняемые государством.

  • Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы.

  • Охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять.

  • Возможность действовать, поступать каким-нибудь образом.

  • Основание, причина.
Задание: попробуйте на основании предложенных вариантов составить общее определение понятия «Право».

  • Право – это система общеобязательных норм, установленных и санкционированных государством, которые регулируют отношения людей в обществе и дают возможность действовать и поступать каким-нибудь образом.
Учитель: Какова же роль права в жизни человека, общества, государства? Давайте сыграем в игру.

Игра «Незрячий-поводырь».

Ребята делятся на пары. Один участник завязывает глаза, напарник становится «поводырем», который должен помочь «незрячему» двигаться по классу.


  • Обсуждение игры после ее окончания:
- Ваши ощущения от игры?

- Легко ли было передвигаться?

- Что мешало?

- Какие изменения вы бы внесли в правила игры для ее успешных результатов?

- Какие выводы вы для себя сделали?

Учитель: Наука утверждает, что всякое человеческое общество – будь то небольшая группа или целое государство – нуждается или, как говорят ученые, испытывает потребность в четкой организации деятельности людей. Давно, очень давно люди поняли громадные преимущества порядка и страшную, разрушительную силу беспорядка. Действительно, как тяжело сказываются на судьбах людей раздоры, ссоры, нетерпимость, перерастающие в бесконечное кровопролитие войн, революций. Рушится все, что создавалось долгим трудом. Гибнут люди, гибнет природа. И ведь это не только уроки истории. Людям всегда был остро необходим такой регулятор поведения, который помог бы им спокойно договариваться по самым острым проблемам, мирно и справедливо улаживать любые конфликты. И такой регулятор был найден. Мудрость и здравый смысл, присущие человеку, привели к открытию права, предназначение которого как раз и состоит в том, чтобы предотвращать конфликты, а если они возникли – помогать преодолевать их мирно, культурно, т.е. цивилизованно. Постепенно в ходе истории, сложились общие правила (правовые нормы), которые точно указывали всем и каждому, как следует поступать в той или иной жизненной ситуации.

Право соединило в себе одновременно два смысловых значения.

Одно связано с понятием «править», «управлять», «регулировать». Если кто-нибудь нарушает порядок, то на него находят «управу», т.е. заставляют считаться с установленными нормами.

Другое связано со справедливостью, с правдой. Право всегда ориентируется на правду, справедливость. Не случайно многие правовые документы в старину так и назывались – «Русская правда», «Правда Ярославичей».

Итак, право – это особый регулятор общественных отношений, человеческого поведения. Право встает на защиту рядовых граждан.

Интересные факты: Жил в Древней Греции философ и общественный деятель Платон (427-347 гг. до н.э.). Однажды, потрясенный судом и казнью своего учителя Сократа, он решил разработать проект такого государственного устройства, которое было бы справедливым и сделало людей счастливыми. Он считал, что каждый человек должен заниматься своим делом и делать это мастерски. «Мера всех вещей – человек», считали наши предки, полагая, что все люди от природы равны.

Интересные факты: Известно, что еще в глубокой древности люди были не равны в правах. Рабами, например, распоряжались как вещью: могли убить, бросить на растерзание диким зверям, заставить выполнять тяжелую работу. Рабы были лишены собственного имени и назывались либо по месту своего происхождения, либо по имени своего хозяина.

Интересные факты: наказывали в истории людей по-разному. В Греции в древнейшие времена рабов за побег и неповиновение клеймили, ссылали на рудники, а в Риме долгое время царил принцип «око за око, зуб за зуб», позволявший мстить за содеянное провинившемуся, его родственникам. Позднее в возмещение ущерба взимались денежные штрафы.

Учитель: Человечество давно задумывалось над тем, как защитить права человека в мире. С этой целью были выработаны международно-правовые документы.

Задание: познакомьтесь с ними.

Международно-правовые документы по правам человека (ребенка)

Всеобщая Декларация прав человека. 1948 г.

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. 1960 г.

Международный пакт о гражданских и политических правах. 1966 г.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. 1948 г.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. 1966 г.

Декларация прав ребенка ООН. 1959 г.

20 ноября 1989 года – Конвенция о правах ребенка
3. Гражданско-процессуальный кодекс для несовершеннолетних

А как быть, если твои права нарушены?


Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, имеешь право:

  • подать иск в суд с целью защиты своих прав,

  • а также поручать ведение своего дела своему представителю (адвокату, например) наступает в полной мере с 18 лет. Это называется гражданско-процессуальная дееспособность.
Интересные факты: В истории человеческого общества было немало примеров пренебрежительного отношения людей к жизни и правам других. Известный царь Иван Грозный жестоко казнил неугодных ему людей, приказывал вешать бояр и сжигать колдунов. Причем казни совершались публично. Вселяя страх в народ, представители власти пытались укрепить государство и свое положение в нем.

Учитель: Общество устроено таким образом, что права одного человека оборачиваются обязанностями для другого. Это примерно так же, как происходит в природе по известному закону сохранения вещества, открытого в 18 веке великим М.В.Ломоносовым. он писал: если в одном месте материи прибавилось, то это значит, что в каком-то другом ее убавилось.

Так и с правами гражданина. Ваше право накладывает на государство обязанность. Что вам дается, у него как бы отнимается. Для того граждане и платят налоги, чтобы государство занималось реальной защитой их безопасности. Оно – гарант безопасности человеческой жизни. Иными словами, пообещав беречь жизнь своих граждан, государство несет за это перед ними же ответственность.


4. Юридическая ответственность.

В нашей стране за убийство человека, а также любое другое причинение вреда его жизни наступает суровое наказание, которое выносится судом.

Что же такое ответственность?


  • Ответственность это те неблагоприятные последствия, которые применяются к нарушителям права.
Задание: разбившись на группы, обдумайте ответы на следующие вопросы:

  • Какова цель юридической ответственности?

  • Сравните два документа. Какой из них вы считаете правильным, и от какого бы отказались? Позицию аргументируйте.
Документ № 1

  • Покарать.

  • Наказать, чтобы неповадно было.

  • Внушить страх.

Документ № 2


  • Возместить ущерб, нанесенный преступлением.

  • Духовно и физически восстановить (исцелить) жертву и преступника, чтобы они почувствовали, что жизнь снова имеет смысл.

  • Восстановить отношения между жертвой и преступником, то есть добиться примирения – полного раскаяния и прощения (в этом процессе принимают участие и окружающие люди).
Работа над понятиями:

Юридическая ответственность – государственное принуждение к исполнению требований права; ответственность за совершение правонарушений.
Подведение итогов


  • Что обозначает выражение «права и свободы человека»?

  • Как вы понимаете выражение: «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей»?

  • Согласны ли вы с ним?

  • Какую роль играют правовые нормы для формирования подростка?

  • Задание: Прочитайте диалог. Объясните, о подростках какого возраста идет речь.
В каких случаях термины «малолетние» и «несовершеннолетние» различаются и почему?

Вчера вечером Коля с Машей и Женей опять играли в футбол и чуть не разбили окно на первом этаже! Что делать с этими несовершеннолетними!

- Да малолетние они еще! Ветер в голове, подрастут – будут серьезнее.

Домашнее задание:

Выучить §16 и выполнить разноуровневые задания:

1 вариант – привести примеры соблюдения прав и свобод человека и их нарушения из жизни современного российского общества.

2 вариант – продолжите фразы:


  • «В 16 лет подросток уже имеет право…»

  • «В 14 лет подросток уже отвечает по закону…»

Тема: Юридические границы подросткового возраста.

Цель: - дать представление об основных понятиях урока;

Задачи: - объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста;

Ознакомить с основными правами подростков;

Воспитание уважения к закону;

Тип урока: урок новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Основные понятия: малолетние, несовершеннолетние, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

Используемая литература: Уголовный кодекс Р.Ф., Конституция Р.Ф., учебник.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
  2. Изучение новой темы . Постановка цели и задач урока.

Ребята, напишите дату и тему урока. (Слайд№1)

Мне кажется, для вас не будет новостью, если я скажу вам, что вы являетесь подростками. (Слайд№2)

В психологии и педагогике принято под подростковым возрастом понимать возраст от 11 до 15 лет, его называют переходным от детства к взрослой жизни.

Сразу в памяти всплывают строки из песен:

Детство, детство ты куда ушло, где уютный уголок нашло?

Человеку исполнилось 14 лет, кончилось детство. (Слайд№3)

14 лет - это преддверие самостоятельности, возраст получения паспорта.

Паспорт - это документ удостоверяющий личность. (Демонстрация своего паспорта). Но так было не всегда. Когда мне было 14 лет мне был выдан документ, который назывался «временное удостоверение личности », на нашем языке мы называли его «времянкой» (пояснения по данному виду документа).

Возраст - это не только число лет, регулярно отмечаемых в семейном кругу по поводу дня рождения, но и определённое место в обществе, которое связано с новыми правами, значит – это не только физическая, но и социальная, юридическая характеристика человека.

Наша жизнь как граждан страны неотъемлема, связана с 3 понятиями, которые наделяют нас правами и обязанностями. (Слайд№4)

По изученным новым понятиями проводится словарная работа, дети записывают слова в тетрадь.

Вопрос классу:

Ребята, вы мне не подскажете, что же будет финалом противоправных деяний?

Выслушиваются ответы обучающихся. (Слайд№5)

Демонстрация слайда№6 .

Прочитайте диалог. Объясните, о подростках какого возраста идёт речь?

Проводится работа по диалогу.

В нашей стране подростковый возраст включает две категории людей. (Слайд№7)

Вопрос:

Если ребёнку исполнилось 10 лет? Учащиеся самостоятельно работают с учебником по странице 105 и устно отвечают на поставленный вопрос.

Демонстрация слайда№8, проводится работа по слайду, словарная работа по термину малолетний.

Просмотр слайда№9, словарная работа по термину несовершеннолетний.

Ребята, из всего просмотренного, сказанного можно сделать вывод почему авторы учебника употребили понятие «юридические границы». Как вы думаете почему?

Ответы учащихся.

Физкультминутка.

Представили себя птицей. Своими большими крыльями делаем взмах, задерживаем руки над головой, делаем глубокий вздох, опускаем руки вниз делаем выдох.

В учебнике на странице 106 прочитайте пункт, который касается уголовной ответственности.

Вопрос:

За какие преступления 14-летний подросток может понести уголовное наказание?

Выслушиваются ответы учеников.

Слайд №11 – распределите действия на 3 группы. Учащиеся работают самостоятельно, далее проходит анализ по заданию.

Слайд№12 – продолжите фразы, ответы ребят.

Объяснение смысла слова право, просмотр слайда№13.

С первых шагов юный человек находится под защитой законов. Самый главный из них – Конвенция ООН о правах ребенка. (Слайд№14)

Ответы учащихся на вопросы по типу верны ли суждения по слайду№16.

Выставление оценок за урок.

3.Домашнее задание.

Напишите небольшое сочинение на тему: «Как подросток может пользоваться своими правами и свободами?»


Слайд 1

ЮРИДИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Н.Некрасов

Слайд 2

Сформировать представление о юридических границах подросткового возраста, об основных правах подростка.

Матвиенко Антонина Сергеевна

Слайд 3

Правовой статус несовершеннолетних

Детство Юность

Несовершеннолетние - лица, не достигшие возраста, с которым закон связывает наступление дееспособности.

Малолетние – дети в возрасте от 6 до 14 лет

Возраст – физическая, социальная, юридическая характеристика человека.

Слайд 4

С момента рождения гражданин нашей страны имеет права –это называется правоспособностью.

Слайд 5

Возможность действовать в соответствии со своими правами называется - дееспособностью

Слайд 6

Юридические границы подросткового возраста – от 14 до 18 лет. В это же время наступает юридическая ответственность – государственное принуждение к исполнению требований права; ответственность за совершение правонарушений. Уголовная ответственность – с 16 лет, а за ряд тяжких преступлений – 14 лет. Арест от одного до четырех месяцев применяется к подросткам с 16 лет. Административная ответственность наступает с 16 лет. При районных администрациях создаются комиссия по делам несовершеннолетних. Они имеют право наложения административных штрафов на родителей нерадивых подростков, а также направлять детей от 11 до 14 лет в спецшколу лечебно- воспитательного характера, а с 14 лет – в специальное профессиональное училище.

Слайд 7

Какими правами обладает подросток?

Права и обязанности ребенка отражены в следующих документах: 1. Конвенция ООН о правах ребенка 2. Конституция РФ 3. Семейный кодекс РФ 4. Гражданский кодекс РФ 5. Уголовный кодекс РФ

Слайд 8

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ДЕТЕЙ - на имя и гражданство; - знать своих родителей; - на защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, переписку; - быть личностью, выражать свою индивидуальность; - на свободу мысли, совести и религии; - на свободу выражения мнения; - с 10 лет обязателен учет мнения ребенка при любом судебном или административном разбирательстве (если это не противоречит его интересам) при решении вопросов об изменении имени и фами¬лии, об усыновлении, установлении опеки и т.д.; - на защиту от клеветы и оговора; - на защиту от жестоких, унижающих достоинство видов обраще¬ния или наказания; - на защиту от незаконного ареста и неоправданного лишения свободы; - на доступ к информации, способствующей развитию ребенка и не запрещенной законодательством; - свободно создавать организации и проводить мирные собрания.

Слайд 9

ПРАВА ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ Каждый ребенок имеет права на: - родительское воспитание; - проживание со своими родителями и поддержание с ними контакта в случае разлучения; - защиту от дурного обращения или отсутствия заботы со стороны родителей либо тех, кто должен обеспечить за ребенком уход. ПРАВО РЕБЕНКА НА ВЫЖИВАНИЕ И ЗДОРОВОЕ РАЗВИТИЕ Каждый ребенок имеет права на: - жизнь и развитие; - помощь государства в своем развитии; - достойный уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; - охрану здоровья, получение качественной медицинской помощи; - особый уход в случае инвалидности, обеспечивающий сохранение чувства собственного достоинства и способствующий активному участию в жизни общества.

Слайд 10

ПРАВО ДЕТЕЙ НА УЧЕБУ И ОТДЫХ Каждый ребенок имеет права на: - воспитание в духе взаимопонимания, мира, терпимости и равенства; - поддержание своих национальных традиций, исповедание своей религии и общение на родном языке; - бесплатное обязательное начальное образование; - среднее и профессиональное образование; - образование, которое обеспечивает: развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в самом полном объеме, готовит к активной самостоятельной жизни в свободном обществе, воспитывает уважение к своей семье, культурным традициям и языку своей страны, уважение к природе; - получение информации, способствующей всестороннему развитию; - отдых, игры и возможность участвовать в культурной и творческой жизни общества.

Слайд 11

ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ

Каждый ребенок обязан: - уважать права и культурную самобытность других; - слушаться родителей и лиц, их заменяющих; - получать основное общее образование; - соблюдать правила поведения и учебную дисциплину, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома в общественных местах; - юноши по достижении 17 лет обязаны встать на воинский учет.

Слайд 12

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ

Ребенок несет ответственность: - перед своей совестью; - перед родителями и лицами их заменяющими; - перед преподавателями и воспитателями, администрацией учреждений образования; - ребенок несет ответственность за совершение общественно-опасных действий или злостное систематическое нарушение правил общественного поведения. Ребенок которому исполнилось 11 лет, может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков.