Меню

Сценарий конкурсно-игровой программы "новогодние фантазии карлсона и его друзей". Сценарий игровой программы с карлсном

Любовь

В гости к имениннику прилетает Карлсон, с которым они вместе летают, собирают цветочную радугу, ищут привидение и делают другие интересные вещи. За победу и участие дети получают монеты, которые могут обменять на любой товар в магазине.

Цель:

Создание праздничного настроения, дружеской обстановки.

Оформление:

Растяжка – поздравление от Карлсона. Воздушные шары, игрушки, кадры из мультфильма в виде кинопленки – фотографии именинника.

Атрибутика:

  • Монеты (можно бумажные);
  • Бумажные листы – «ямы»;
  • Цветочки всех цветов радуги, белый картон, клей, пальчиковые краски, фломастеры;
  • Листочки с рифмами;
  • Фигурка привидения;
  • Варенье разных видов;
  • Воздушные шары, карандаши;
  • Мешок с подарками;
  • Скрепки;
  • Торт;
  • Сладости для игры в магазин.

Роли:

  • Карлсон

Ход мероприятия

Карлсон: Здравствуйте, дети! Я – самый лучший мужчина на свете! А зовут меня – Карлсон, который живет на крыше! Вы рады меня видеть?

Дети: Да!

Карлсон: А я-то как рад – вы не поверите! Привет вам от Малыша – моего маленького друга! Кстати, а где он? Мне сказали, что у него сегодня самый лучший праздник – День Варенья!

Карлсон: Ну, я так не играю. Ведь в приглашении сказано, что сегодня День Рождения.

Дети отвечают, что сегодня действительно празднуется День Рождения. Только не Малыша, а другого ребенка.

Карлсон: И кто же именинник? Постойте, я сам отгадаю! Это ты (указывает не на именинника). Нет? Это я случайно ошибся!

Находит именинника, вызывает на сцену.

Карлсон: Точно, я так сразу и подумал, что именно у тебя День Рождения! Я никогда не ошибаюсь! И сколько тебе лет? Хотя нет – я сейчас отгадаю сам.

Называет неправильные числа.

Карлсон: Опять нет? Тогда сколько?

Именинник отвечает.

Карлсон: Я был уверен, что тебе именно столько исполняется! Значит, я опять оказался прав! А ты подрос: в прошлом году я мимо твоего окна пролетал, ты был еще вот таким малюсеньким. А теперь – вон какой вырос! Молодец! Только очень быстро не расти – очень высоким людям по дому трудно ходить. Хочешь сегодня быть моим помощником?

Именинник отвечает.

Карлсон: Раз ты сегодня мой помощник, могу я тебе задать очень деликатный вопрос? Скажи – это все твои гости?

Именинник отвечает.

Карлсон: Как много! А чем ты их кормить собрался? Надеюсь, торта на всех хватит?

Именинник отвечает.

Карлсон: Да ладно, не бойся! Торта точно хватит: я, как самый лучший на свете друг, принес вам огромный, красивый и вкусный торт. А еще приготовил много игр и конкурсов, в которых вы, ребята, будете зарабатывать монеты. После проведения всех конкурсов вы сможете их обменять на сладости в моем магазинчике! Будем играть?

Дети: Да!

Карлсон: Тогда вперед! Но сначала немного разомнемся – полетаем! Хотите?

Проводит игру «Полет».

По кругу на определенном расстоянии разложены листы – «ямы». Участники бегут друг за другом по кругу, размахивая руками, как будто летают, перепрыгивают ямы, чтобы не упасть. Те, кто ни разу не «упал», получают монеты.

Карлсон: Понравилось летать? Устали? Тогда отдохнем! Приземляйтесь на лужайку. Смотрите, сколько красивых цветочков, и все разных цветов! Интересно, а можно из них собрать радугу? Попробуем?

Проводит игру «Цветочная радуга».

Дети делятся на 2 команды. Задача участников – собрать цветы нужного цвета и приклеить их на белый лист картона так, чтобы получилась радуга. Под радугой можно оставить цветные отпечатки ладошек, на которых написать пожелания имениннику. Монеты получают участники команды, выполнившей работу быстро и аккуратно.

Карлсон: Какие красивые поздравительные плакаты получились! Давайте их оставим имениннику на память! Но сначала нужно срочно сочинить стихотворное поздравление!

Проводит конкурс «Буриме».

Детям раздает листочки с рифмами «поздравляю – желаю», «рождения – везения». Ребята сочиняют стихотворения.

Например:

Сегодня День Рождения,
Тебя я поздравляю,
Удачи и везения,
И радости желаю!

Затем выбирают лучшее стихотворение, читают его имениннику все вместе, вручают плакаты с радугой.

Карлсон: Ребята, знаете, мы с Малышом любим искать привидения! Хотите, мы сейчас в эту игру поиграем?

Проводит игру «Найди привидение».

Дети выходят из комнаты, именинник прячет фигурку привидения, например, под шкаф, и зовет ребят. Они заходят и ищут привидение. Кто найдет – молча подходит к имениннику, шепчет ему на ухо место, где спрятано привидение, и садится на стульчик. Игра продолжается до тех пор, пока все не найдут привидение, или пока не закончится определенное время. Игра повторяется столько раз, сколько это необходимо. Монетки можно вручать всем, кто нашел привидение.

Карлсон: Мы уже летали? Ходили? На паровозе ездили? Нет? Тогда нужно срочно это сделать. Напомните, какие звуки издает паровоз во время движения? Правильно «чух-чух». Итак, превращаемся в паровоз!

Проводится игра «Паровозик».

Родители встают парами, берутся за руки, образуя тоннель, через который должен успеть проехать поезд. Дети обхватывают друг друга за пояс – это «паровозик». Задача паровозика – успеть проехать тоннель, пока играет мелодия. Как только музыка останавливается, родители ловят тех, кто оказался в это время в тоннеле.

Карлсон: Теперь настало время подкрепиться. Скажите, ребята, вы все кушаете? Нет? Давайте проверим.

Проводит игру «Съедобное-несъедобное».

Если Карлсон называет съедобный предмет – дети хлопают, если несъедобный – топают.

Карлсон: Это была разминка! Теперь будем подкрепляться! Самым моим любимым блюдом – вареньем!

Карлсон: Вот мы и подкрепились. Запаслись энергией надолго. Теперь можно заняться физическими упражнениями. Вы хотите стать сильными? Ловкими? Тогда на зарядку становись!

Проводит музыкальную паузу.

Карлсон: Вот теперь можно и поиграть!

Карлсон: Ух, устал! Теперь пусть мозг поработает. Вам Малыш передал небольшие сюрпризы. Попробуйте отгадать, что это.

Проводит игру «Сюрприз».

Дети усаживаются, образуя круг. Под музыку передают из рук в руки подарки. Как только мелодия останавливается, тот, у кого оказался мешок, открывает его, нащупывает один предмет, и говорит, что это. Только после этого он может его вытаскивать. Если участник отвечает правильно – он забирает сюрприз и выходит из игры. Если нет – убирает предмет в мешок, который вновь передается по кругу под музыку. Не отгадавший участник из игры не выходит.

Карлсон: Как здорово! Теперь не только у именинника – у всех есть подарки! Но, так как именинник на этом празднике – главный, то и подарок у него будет особенный! Или даже не подарок, а подарки!

Имениннику вручаются подарки.

Карлсон: Самый главный подарок, конечно, мой! Это незабываемый торт, который сейчас находится в самой высокой башне, куда не сможет добраться никто, кроме меня! Там он точно будет в целости и сохранности. Полечу-ка я за ним сейчас!

Бегает по комнате, пытается «взлететь» – не получается.

Карлсон: Ой, что случилось? Мой пропеллер не работает! Как же я достану торт? Нужно что-то срочно делать. Вы не подскажете? Точно! Нужно сделать длинную веревку, по которой поднимемся на башню и достанем торт!

Проводит конкурс «Длинная веревка».

    1.Куракова Любовь Васильевна

    ГБОУ СОШ № 2075 г.Москва

    Учитель начальных классов

Сценарий антисказки по ППБ

«Маленькие дети, ни за что на свете…»

по мотивам сказки А.Линдгрен

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел».

Цели и задачи: активизировать знания учащихся о противопожарной безопасности, напомнить правила обращения с огнем, телефон слжбы пожарной безопасности, правила поведения дома в отсутствии старших через встречу с любимыми героями Малышом и Карлсоном.

Ожидая Карлсона, Малыш от скуки не знает, чем заняться. Он поправляет гирлянду на елке. Вдруг… послышалось знакомое жужжание, и в комнату влетел Карлсон.

Карлсон : привет, Малыш!

Малыш: Привет, Карлсон! Я тебя совсем заждался. В котором часу ты обещал прилететь?

Карлсон : Я сказал «приблизительно»… так оно и вышло: я прилетел приблизительно. А теперь я был бы не прочь немного поразвлечься. (замечает елку). Ух ты! Вот это елка! А сколько лампочек! Давай их включим!

Малыш: Без папы нельзя. Гирлянду можно включать только вместе со взрослыми. Папа говорит, что электричество – дело серьезное.

Карлсон Спокойствие, только спокойствие! Лучший в мире электрик, специалист по гирляндам – это Карлсон, который живет на крыше, мужчина в самом расцвете сил, красивый, умный и в меру упитанный (включает гирлянду). А что же она не мигает?! Сейчас посмотрим, сейчас проверим…вот так…лучший в мире специи..(лампочки замигали и раздался взрыв). Она взорвалась, честное слово, она взорвалась! Какой грохот! Как здорово!

(Малыш стоял растерянный с глазами, полными слез)

Малыш: Моя гирлянда…моя новогодняя гирлянда! Сгорела!

Карлсон: Пустяки! Дело-то житейское! Я тебе дам еще лучшую гирлянду.

Малыш: Ты?

Карлсон Конечно. У меня там, наверху, несколько тысяч новогодних гирлянд.

Малыш: Несколько тысяч? И ты дашь мне одну?

Карлсон: Ну конечно!

Малыш: Прямо сейчас?

Карлсон: Нет, сначала мне надо их немного осмотреть, проверить…ну, и тому подобное. Спокойствие, только спокойствие! Ты получишь гирлянду на днях.

Малыш: Представляю, как рассердится папа.

Карлсон: Из-за гирлянды? Да ведь это же пустяки. Дело житейское. Стоит ли волноваться по такому поводу? Так и передай своему папе. Подожди минутку! Я сейчас придумаю какую-нибудь штуку. У тебя есть свечи и спички?

Малыш: На кухне где-то были.

Карлсон : Тащи их сюда!

(Малыш убегает, Карлсон, пританцовывая, напевает песенку)

Ура! Ура! Ура!

Прекрасная игра!

Красив я и умен,

И ловок и силен!

Люблю играть…люблю жевать…

(Возвращается Малыш с коробкой свечей и спичками. Карлсон зажигает свечи).

Малыш: Мама говорила, что с огнем играть опасно.

Пустяки, дело-то житейское. (передает свечи Малышу, тот устанавливает их на елке).

Малыш: Красота!

Карлсон : Красотища!!! Я думаю, что настало время нам немножко повеселиться! Лучший в мире мастер на всевозможные проказы – это Карлсон, который живет на крыше. Мы будем играть в приведение. Ты даже не представляешь себе, что я могу сделать с помощью одной небольшой простыни. Ведь я лучшее в мире приведение! (Карлсон подошел к кровати Малыша и взял простыню). Материал подходящий, можно сделать вполне приличную одежду для приведения. (Карлсон достал из тумбочки цветные мелки и нарисовал страшную рожу. Потом взял ножницы и, прежде, чем Малыш успел его остановить, быстро прорезал две дырки для глаз). Простыня – это пустяки. Дело житейское. А приведение должно видеть, что происходит вокруг. (натянул простыню себе на голову и завопил). Я небольшое приведение с мотором! Дикое, но симпатичное! Спокойствие, только спокойствие. Сейчас я тебя настигну, и тут-то тебе будет весело! (но тут они увидели, что елка вспыхнула).

Карлсон: Чем это пахнет?

Малыш: Елка горит! Надо звонит 01!

Карлсон : Спокойствие, только спокойствие. Ты ведь догадываешься, кто лучший в мире пожарный?

Малыш: (робко) наверно, ты?..

Карлсон (возмущенно) «НАВЕРНО»? ты еще говоришь «наверно»?! как ты можешь сомневаться! Карлсон, который живет на крыше – лучший в мире пожарный! (Малыш и Карлсон пытаются сами потушить пожар, но у них ничего не выходит. Вдруг они слышат звук сирены пожарной помощи, вбегают пожарные, тушат огонь…)

Пожарные:

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не берите спички-

Спички – не игра.

Вдруг что-то загорится?

И ЧТО тогда случится?

Пожар ведь получится

А это ведь беда – огромная беда!

Сгорят тогда, ребята,

Все мамины наряды,

И папина машина,

И телевизор твой.

Ты жив остался, к счастью!

Могло бы быть НЕСЧАСТЬЕ.

И ты в огне погиб бы,

Так помни же всегда:

Если дома взрослых нет,

Ты один остался

И, заметив дыма след,

Страшно испугался.

Надо меры предпринять

По спасению людей.

Только не паниковать

01 звонить скорей!

Чтоб в дыму не пострадать,

Прятаться не нужно

Помощь сможет оказать

ПОЖАРНАЯ СЛУЖБА!

Малыш и Карлосон (хором):

Нарядили елку мы на Новый Год.

Закружился бойко свечек хоровод.

Мы кричали громко елочке «ГОРИ!»

Но она со страхом глядела на огни…

Пожарные (хором):

Если в дверь стучит беда,

Помни, что ты не один.

Помощь тебе окажут всегда:

03, 02, 01!

Использованная литература:

«Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел» Астрид Линдгрен. Москва. Издательская группа АСТ. 2008 г.почки замигали и раздался взрывужчина в самом расцвете сил, красивый, умный и в меру упитанный ()

Представляем вашему внимание тематический сценарий детского дня рождения под названием «Карлсон - мой друг с крышы». Сценарий рассчитан на именинника возрастом 3-6 лет.
Подготовка к празднику Проводить мероприятие может любой взрослый, который любит и умеет уверенно и непринуждённо вести себя с детьми, но, по желанию, родители могут пригласить профессионального аниматора, который будет выполнять роль ведущего, а также человека, который будет играть роль Карлсона.
Реквизит : костюмы для ведущего (одежда ярких цветов) и Карлсона (парик, комбинезон, самодельный пропеллер из картона).

Также пригодятся: подарки для детей, воздушные шарики, угощения.
Сценарий дня рождения с Карлсоном
Ведущий : "Здравствуйте, друзья! Что-то так принарядились сегодня, смотрю... И девчонки, и мальчишки! А с чего это вдруг? Тут что праздник сегодня?".
Дети : "Да!".
Ведущий : "Ух ты! А давайте угадаю, что за праздник! Новый год?".
Дети : "Нет!".
Ведущий : "День учителя?".
Дети : "Нет!".
Ведущий : "День Рождения?".
Дети : "Да!".
Ведущий : "Ой, как замечательно! Давайте я ещё угадаю, у кого сегодня День Рождения!".
После этого ведущий спрашивает каждого из присутствующих, не у него ли День Рождения и выясняет, в конечном итоге, кто является именинником (или именинницей; далее: именинник Коля).
Ведущий : "Поздравляю, Коля! А ты любишь мультики (Коля: "Да!")? А кто тут ещё любит мультики? А какие у вас любимые персонажи? (Дети перечисляют любимых героев).".
Ведущий : "Ой, мне они все тоже очень нравятся! Но, мой любимый персонаж...Сейчас я расскажу о нём, а вы, надеюсь, угадаете, о ком идёт речь:
Он летает, но не птица,
Высоты он не боится,
Забирается повыше,
Даже дом его на крыше!
Обожает дни рождения,
Торты, сладкое варенье...
Догадались? Подскажите,
Да погромче позовите!
Вместе с ведущим дети хором зовут Карлсона , который появляется под музыку из песни "Толстый Карлсон" и говорит:
"У кого тут день рожденья?
Где конфеты, где печенье?
У меня пустой живот,
Дайте мне скорей компот!".

Ведущий : "Здравствуй, Калсон! Подожди немного, и мы дадим тебе не только компот! У нас тут День Рождения Коли, между прочим!".
Карлсон : "Как я рад! Коля! С Днём Рождения! Мой лучший друг, Малыш, он хотел в подарок собачку, а ты что хочешь? (Коля отвечает на вопрос). В общем, ладно...Я вообще не знал, что будет тут праздник, поэтому дарю тебе то, что есть...(вручает Коле игрушечную собаку). А, кстати, я знаю, чем могу ещё порадовать тебя! Давай-ка я тебя покатаю! (катает именинника на спине)".
Карлсон (обращается к ведущему): "Ну что, дядя?! Я и подарок подарил, и покатал Колю уже! Где мой компот и угощения?".
Ведущий : "Карлсон, но ты же не познакомился с ребятами!".
Карлсон : "Хорошо, давайте познакомимся! Я знаю одну игру, которая нам в этом поможет!".

"Шар дружбы"

Участники становятся в круг (в том числе и Карлсон), а затем Карлсон объясняет правила игры. Его задачей будет бросать детям мячик, и задавать каждому из них вопросы, а дети должны будут отвечать на них. Ход игры: Карлсон бросает мяч участнику, тот его ловит, затем Карлсон задаёт вопрос, на который участник должен ответить, ребёнок отвечает и возвращает мяч обратно. Таким образом, Карлсон задаёт по одному вопросу каждому из присутствующих.
Примеры вопросов:
  • "У тебя есть домашнее животное?".
  • "Какую еду, ты любишь больше всего?".
  • "У тебя есть любимая книжка?".

"Мини-хоккей"

Ведущий формирует две команды с равным количеством участников (при этом ведущий и Карлсон становятся капитанами команд). Каждой команде даётся название (например: "Чайники", "Ватрушки" и т.п.).
Для проведения игры понадобится реквизит:
  • 2 табуретки;
  • 2 теннисных мяча;
  • 2 клюшки.
Правила игры : участники обеих команд по очереди должны с помощью клюшек загонять мячики в "ворота" (под табуретки). Выигрывает та команда, участники которой большее число раз попадут мячиками в "ворота".

"Поездка"

Ведущий просит детей встать "паровозиком", а взрослых гостей и родителей - в две шеренги. Задача взрослых: образовать туннель из рук, а "паровозика" — ездить под музыку по этому туннелю, как можно быстрее. При этом ребёнок, который стоит спереди в "паровозике" издаёт звуки "Ту-ту!", перед тем, как проехать через туннель, а дети, которые "едут" сзади постоянно должны приговаривать "Чух-чух-чух".
Периодически музыка может отключаться, и в этот момент взрослые ловят детей, если те "проезжают" по "тоннелю".

"Ничего не вижу"

Дети садятся в круг, а Карлсон - в его центр. В руках у него - коробка, в которой лежат подарки для детей. Чтобы получить подарок, ребёнок должен наугад вытащить из коробки любую вещь, а потом угадать, что это. Например, можно положить кубики, мягкие игрушки, сладости, фрукты.
Карлсон тоже может поучаствовать в игре, что очень повеселит ребят.
После игры ведущий включает музыку, все хором поют песенку "Пусть бегут неуклюже", а затем приступают к дегустации угощений.

"Флажки на память"

Ведущий и Карлсон помогают детям сделать Коле сюрприз: изготовить вручную "поздравительные" флажки (дети напишут на них пожелания) из цветного картона и деревянных палочек (например, для суши). Для этого ещё понадобятся: фломастеры, карандаши, клей-карандаш, ножницы.
Торжество можно завершить забавной дискотекой: ведущий будет показывать движения под музыку, а дети могут за ним их повторять. При этом взрослые поднимут настроение малышне, если будут подбрасывать шарики, надувать мыльные пузыри или рассыпать конфетти.

Звучит фонограмма “Где водятся волшебники”. Массовики провожают детей в общий круг.

1 Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья!
Заходите, проходите,
Всех друзей с собой ведите,
Становись в широкий круг,
Чудеса сегодня ждут.

2 Ведущий:

Вас на праздничное представление
Дорога привела,
Вы к нам сюда спешили,
Оставив все дела.

3 Ведущий:

Проходите детвора,
Новый год встречать пора,
Собирайте в шумный круг,
Всех друзей и всех подруг.

4 Ведущий:

Мы рады встретить вас, друзья,
Танцам и играм не будет конца.
Из мира детства уходить не торопитесь,
Пойте песни, танцуйте, в общем, веселитесь!

(Вбегает Малыш, ищет кого-то.)

Малыш: Постойте, постойте! Праздник начался, а моего друга нет. Карлсон! Где ты?

(Шум пропеллера.)

Рад приветствовать вас друзья!
Думаю, вы все узнали, кто я?
Я прилетел, разгоняя ваш сон,
Вы меня узнаете?
Я – весёлый и отважный …

Дети: Карлсон!

Карлсон: Спокойствие, только спокойствие! Я здесь. Малыш, наконец-то я тебя нашел. Давай руку, я приготовил для тебя предновогодний сюрприз. Пошли со мной.

(Хочет увести.)

Малыш: Прости Карлсон, но я не один. Я пригласил на праздник своих друзей.

Карлсон: Отлично!Малыш! Твои друзья – это мои друзья.. Давайте знакомиться!

(Идет по кругу, здороваясь с ребятами.)

– А как зовут тебя … Саша …А тебя?

Ведущий: Карлсон! Так ты весь праздник здороваться будешь. А что, если мы с вами познакомимся с помощью одной весёлой кричалки. Я скажу:

Все похлопали в ладошки – 1 – 2 – 3
И потопали ногами – 1 – 2 – 3
Поздоровайтесь руками – 1 – 2 – 3
Громко имя все назвали – 1 – 2 – 3

Дети кричат свои имена.

Карлсон: Малыш, что-то тесновато тут у тебя. А какой праздник без простора. Малыш, я приглашаю тебя и твоих друзей ко мне в гости.

Ребята, а вы когда-нибудь праздновали Новый год на чердаке дома?.. Нет? ...А хотите?.. Что-то слышимость не та. Я не слышу слова – ДА!

Вот так-то лучше! А теперь возьмитесь крепче за руки, я завожу свой пропеллер, мы отправляемся на чердак нашего дома, а до него совсем недалеко, всего 4 шага!

Ведущий: А для начала сделаем вперед каких-то 4 шага. Давайте сделаем вперед 4 шага!

(Танец-игра “Вперед 4 шага”)

Ведущий: Молодцы!

Карлсон: А теперь прокричим волшебное заклинание: “Варенье, варенье, подними настроение!”

Дети кричат.

Карлсон: Вот мы с помощью веселого танца и волшебной кричалки и оказались на чердаке нашего дома. Здесь очень много необычных вещей, которыми раньше в своем детстве пользовались ваши папы, мамы, бабушки и дедушки.

Малыш: Карлсон, мы так высоко забрались, но только я подумал, а как же Дед Мороз со Снегурочкой найдут к нам дорогу?

Карлсон: Спокойствие, только спокойствие. Мы устроим настоящую Детскотеку. Будем танцевать, петь, шалить и веселиться. Они нас обязательно услышат.

А для начала, давайте подарим друг другу улыбку и поздравим всех с Наступающим Новым годом! Мы вам покажем движения, вы повторяйте, а когда пойдем дружно к центру все вместе крикнем: С новым Годом, Ура! Давайте попробуем. Молодцы!

Малыш: Карлсон, как у тебя здесь интересно!

Карлсон: Эти старые вещи на чердачке о многом нам могут рассказать. Правда, ёлочку я поставил новую. Так как прошлогодняя уже давно осыпалась.

Твоя ёлочка сверкает
Разноцветьем и бантами
Яркими игрушками
Весёлыми хлопушками!

А ещё чем можно украсить ёлку?

Карлсон: А давай об этом спросим у ребят.

Ведущий: А для этого соберитесь в 3 (4) компании по классам. Возьмитесь крепко за руки. Сделайте свои кружочки А теперь настало время каждой команде – классу громко сказать название своей команды и девиз. Посмотрим, какая компания самая веселая и задорная! Здорово! Вы самый дружный и веселый народ!..

Дети: Называют свою команду и девиз.

А теперь
Мы с ребятами сыграем в интересную игру
То, чем ёлку наряжают, у ребят я всех спрошу.
Вы послушайте внимательно и ответьте хором обязательно.
Если мы вам скажем верно – говорите “ДА” в ответ
Ну, а если вдруг неверно, отвечайте смело “НЕТ”.

1 массовик:

Внимание!
Игру мы начинаем
Различные предметы называем! Итак!
Разноцветные хлопушки?
Одеяла и подушки?
Раскладушки и кровати?
Мармеладки, шоколадки?

(Карлсон подбадривает каждую компанию.)

2 массовик:

Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Плюшевые мишки?
Буквари и книжки?

4 масовик:

Бусы разноцветные?
И гирлянды светлые?
Снег из ваты белой?
Саквояжи и портфели?

5 массовик:

Туфли и сапожки?
Чашки, вилки, ложки?
Конфетти блестящие?
Тигры настоящие?

6 массовик:

Шишки золотистые?
Звёздочки лучистые?

Все ребята наши знают, что на ёлочке бывает! Давайте поддержим друг друга веселыми аплодисментами, вот так (показывает ).

Карлсон: А мне кажется остались пустые места на елке. Но эту ошибку мы сможем легко исправить. Мы дадим вам две минуты. За это время каждая компания должна изобразить игрушку, которую можно повесить или положить под елку, а другие команды должны ее узнать. А для этого, соберитесь в кружок, посоветуйтесь и вперед. А когда вы будете готовы то все вместе прокричите “Мы готовы” Итак,..

(Второе задание .) В разных странах по-разному отмечают Новый год. Задание: каждой команде изобразить страну, где по другому встречают Новый год и как зовут Деда Мороза в этой стране. Каждая компания должна приготовить свою картинку, а другие команды должны угадать эту страну.

(Команды показывают. На период подготовки звучит музыка.)

Массовик:

Всем мы ёлку нарядили
Становись в широкий круг
Эй, девчонки и мальчишки
Танца вновь настал черёд!
Пусть мелькают на верхушке
Разноцветные хлопушки
Смотрите на нас внимательно
Повторяйте движения обязательно!

Танец “Хлопушки”.

Карлсон: Какие задорные ребята в вашем классе. А кого у вас больше: девчонок или мальчишек? Узнаем с помощью веселой кричалки.

Кричалка:

Два притопа, два прихлопа –
Елочка, елочка
Распушила ты свои иголочки, иголочки.
Скачут дружно под тобою мышки и зайчики,
А еще скажите кто… Девочки… Мальчики

Карлсон: Вы самый веселый и неунывающий народ. А теперь приготовьте ручки, ножки. Детскотека продолжается.

Танец: 1-2-3-4 – за руки с тобой держались…

Малыш: Да, классный у тебя чердачок!

Карлсон: Любая вещь напоминает мне моё золотое детство. Вот например этот портфель, вот смотри.

Малыш: Ой, чего только в нем нет. Пряник, книга, ой Карлсон, записка какя-то.

Карлсон: Малыш, это же записка от моей одноклассницы. Сколько лет прошло, а я ее и не заметил

Малыш: Учебник-то почаще надо было открывать.

Карлсон: Ты на что намекаешь. Главное, чтобы вы, мальчишки, были внимательнее к своим одноклассницам, ведь школьные друзья остаются на всю жизнь.

Ведущий: Верно Карлсон! А ваш класс дружный? Веселый? А ну-ка я проверю. Игра называется “Человек к человеку”.

Встаньте по два человека. Когда я скажу локоток к локоточку – вы должны дотрагиваться этими частями тела. Но один одноклассник будет лишний. Когда я скажу “Человек к человеку” вы должны поменяться друг с другом и быстро найти себе пару. А кто останется один, старается занять свободное место друга.

Игра “Человек к человеку”

1 массовик: Карлсон! Ох и любишь ты пошалить!

Карлсон: А то, а особенно потанцевать.

Танец “Потанцуем, пошалим”

Малыш: Мои друзья с хорошими оценками закончили эту четверть. Я ими горжуь.

Карлсон: Я тоже! Думаю их родителям не приходится за них краснеть. В дневниках одни пятерки. Не так ли, друзья? А для начала поднимем руки выше над головами пусть и ваши родители порадуются наступающему Новому году вместе с вами!

Танец “1-2-3-4-5”

Малыш: Карлсон, весело тут у тебя, но пора и огоньки зажигать на нашей ёлочке. Без Снегурочки и Деда Мороза нам не обойтись.

Номер “Снежинки”.
Под музыку входят Дед Мороз и Снегурочка.

Дед Мороз:

Здравствуйте, здравствуйте, друзья любезные!
Слышим, вы звали, громко кричали.
Здравствуйте, ребятушки расчудесные!
Видно, Деда Мороза со Снегурочкой вы ждали,
Быстро нашли мы вас, друзья,
Слышим ваш смех издалека.

Снегурочка:

Веселитесь и танцуйте наши друзья
Новогодний праздник – это игра
Новогодний праздник – это смех
Песни и танцы, развлечения для всех!

Дед Мороз:

Да-а-а! Карлсон, ты настоящий фонтазер.
Чердачок твой не простой,
Он волшебно-игровой.
Вещи враз здесь оживают,
Словно в сказке побываешь.
Вот гармошка иль гитара
Тронешь струны – заиграет
Чем порадуешь ты нас?

Карлсон: А почему только я? Ребята очень готовились к встрече с тобой.

Снегурочка: А мы поможем Деду Морозу, вместе споем припев этой песни. Послушаем, кто громче споют мальчишки или девчонки! А слова припева очень простые, запоминайте: “С Новым годом, Ура!”, потом традиционно нашу ёлочку зажжём!

Танец – “Игра-танец ЛАВАТА”

Руку правую вперёд
А потом её назад
А потом опять вперёд
И немного потрясём
(вокруг себя) Закружиться не боимся
Все мы дружно веселимся
Ив ладоши хлопаем вот так – 1 – 2 – 3
(идём к центру) С Новым годом! Ура!
(от центра) С Новым годом! Ура! – 2 раза
(далее) Руку левую вперёд …
Ногу правую вперёд …
Ухо правое вперёд …

Звучит фонограмма танца “Лавата”

Снегурочка:

Пели девочки дружнее, веселее и звончее.
Ну-ка девочки громче крикнем:
Ну-ка, ёлочка, проснись
Праздничным огнём зажгись!

Дед Мороз:

Не зажглася наша ёлка
Значит мало от вас толка
Ну-ка мальчики дружнее, веселее и звонче
“Ну-ка, ёлочка, проснись
Праздничным огнём зажгись!”

Дед Мороз: Только дружба творит великие чудеса. Давайте все вместе скажем.

Ёлка зажигается.

Снегурочка: А теперь по традиции Нового года возьмёмся вместе крепко за руки, пойдём в правую сторону с любимой песней “В лесу родилась елочка”.

Дети поют песню “В лесу родилась ёлочка”.

Карлсон: На моем чердачке и питарды есть. Дедушка Мороз, а давай фейерверк устроим в честь нашего праздника?

Дед мороз: Да что ты, Карлсон, пожар хочешь устроить? Мы устроим фейерверк, да только по-другому и ребята нам в этом помогут. Поможете? А для этого соберитесь в кружочка по??? человек. (организовать 3 круга ). На какую команду я покажу рукой, та команда громко кричит свой цвет “красный”, другая “желтый”, третья “зеленый”, а родители “Фиолетовый”. А если я подниму обе руки, тогда все вместе кричат “Ура-а!”. Давайте попробуем….

Игра “Фейерверк”

Дед Мороз:

Зима вступила в свои права
На месте нам стоять нельзя
Веселись детвора
На этот случай есть игра.

Когда я скажу “Гора” – поднимите руки вверх, соберитесь в одну кучку и как можно теснее. Когда скажу “Сугроб” – все разбежались и присядьте, а когда я скажу “Тропинка” – быстро каждый кружочек становитесь за своими помощниками, взяв их за плечи.

Игра под музыку “Гора, сугроб, тропинка”

– Молодцы! А теперь веселой змейкой под музыку отправимся на экскурсию по чердачку нашего Карлсона.

Танец “Змейка”. Во время танца детям на голову одевают маски животных, колпачки гномиков.

Снегурочка:

Посмотри, Дедушка Мороз, как ожил наш хоровод
Ожили игрушки под Новый год
Вот Мышка, и кот Леопольд
Они всем пожелают под Новый год:
“Давайте жить дружно”, – верно друзья?
Вы со мной согласны – ДА!
А теперь возьмитесь крепче за руки друзья,
Без дружбы нам прожить нельзя,
Веселится детвора.
Танцу вновь пришла пора.

Танец “Новогодние игрушки”

Снегурочка:

Дедушка Мороз!
На нашем празднике ребята не скучали,
Пели, танцевали и фейерверки зажигали,
Но очень хочется нам опять
В зимнюю игру с тобой сыграть.

Дед Мороз: Ну как я могу вам отказать.

Карлсон: Я приглашаю в центр пройти ребят, у которых на голове красные колпачки Снеговиков. Ты, дедушка, по центру мирно стой, со своими помощниками Снеговиками. А мы сделаем большой круг и пойдём в центр с такими словами:

К нам пришёл на праздник
Дед Мороз проказник
Мы пляшем, веселимся
А в руки не дадимся.

В центр идут ребята и грозят пальчиком. На последние слова убегают назад. Снеговики кого поймают – передают им свои шапочки. Кого поймают тогда они и становятся снеговиками. Встают в центр с Дедом Морозом.

Фонограмма – вставка на игру.

Дед мороз: Молодцы, ребята, здорово играете. Даже мне жарко стало. Не растаять бы. Я вижу, что вы дружные ребята, давайте сделаем большой круг и настало время поздравить друг друга с наступающим __________ годом. Вижу, Карлсон, ты до сих пор бережешь мой подарок –Колпак Деда Мороза?

Я пущу под музыку по кругу свою волшебную шапочку. Когда музыка прекратиться, на ком остановится шапочка, вы ее одеваете на голову, говорите свое поздравление или пожелание другу, учителю или родителям и оно обязательно исполнится.

Дети играют в игру “ Новогодние пожелания”

Снегурочка:

Праздник удался на славу
Были песни и забавы
Огоньки сверкают ярко
Даже жалко расставаться.

Карлсон: Ребята! Давайте скажем Деду Морозу “спасибо” за праздник, который он нам подарил.

Дед Мороз:

С Новым годом, дорогие наши ребята!
С Новым годом, уважаемые родители!
Славно день прошёл у нас
И грустно нам признаться
Что, настал прощанья час
Пора нам расставаться.
Желаю крепкого здоровья
Терпенья, радости в семье
С Новым годом, дорогие друзья!

Фонограмма “Где водятся волшебники”.

Сценарий игровой программы «Играем с Карлсном»

Под музыку с появляется Карлсон, танцует

Карлсон:

Стойте! Меня забыли!

Привет, друзья! А вот и я!

Узнали верно, вы меня!

Я, Карлсон, самый воспитанный,

Красивый и в меру упитанный.

Я мимо города пролетал.

И вас детишек увидал.

Смотрел я – много здесь детей.

Так много собралось друзей.

Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнца, праздник света.

Солнце, солнце, жарче грей –

Будет праздник веселей!

Ребята, а вы знаете, что хорошие дети, по утрам любят делать зарядку.

Под музыкальное сопровождение дети вместе с Карлосом делают зарядку

Карлсон:

Вот спасибо Вам, друзья!

Научили вы меня

С физкультурою дружить

И здоровьем дорожить.

Карлсон:

Мы в игру с вами сейчас сыграем,

кто на праздник к нам пришел - узнаем!

Ну-ка Насти и Алёши! громко хлопайте в ладоши!

Ксюши, Сони, Вани, Тани Вы потопайте ногами!

Поднимите руки выше Лизы, Даниилы, Миши!

Помашите мне скорей Те, кого зовут Андрей!

А вприсядку попляшите Ани, Вити, Ксюши, Мити!

Громко крикните «Ура!» Кто Антоном был с утра!

А Сережи, Васи, Маши Паши, Вовы и Наташи.

Повертите головой … Как вас много! Боже, мой!

И теперь на раз – два – три … Громко имя назови!

(Ответ детей)

Вот как здорово!

Теперь мы друг друга знаем

И без промедления праздник начинаем!

Ну а какой же праздник без веселья!? Давайте-ка с вами немножко повеселимся и станцуем веселый танец!

Ребята повторяют движения за Карлсном

Карлсон:

Без меня, ну что за праздник?

Я - Карлсон, главный безобразник!

Есть среди вас желающие?

Вы согласны полететь со мной?

Тогда, кто согласен, полетели со мной на мою крышу! Там я устраиваю различные забавы, игры и конкурсы! А вы любите участвовать в конкурсах? А играть?

Карлсон:

Ура! Вот мы с вами и оказались на моей крыше! Но прежде, чем стать достойнгыми ее гостями я, как хозяин, должен проверить, какие вы смекалистые! И сделаю это очень просто – загадаю вам загадки! Есть у меня очень смешные загадки. Вот например такая:

Что хранится в толстой банке,

подскажите мне... (варенье)

Кто по морю уголь вёз,

подскажите...(пароход)

А кто по небу уголь вёз,

подскажите...(самолёт)

Кто по рельсам уголь вёз,

подскажите... Паровоз! Ура, отгадали! Молодцы, ребята!

Ну, что же, пора переходить к играм и забавам, ведь я самый классный в мире затейник и выдумщик!

Карлсон:

Ребята, у меня есть волшебный мешок, в котором сложены всякие разные вещицы! Эти вещицы помогают каждому из нас оказаться тем или иным персонажем известной сказки или мультфильма! Давайте-ка сейчас мы с вами попробуем подружиться с волшебным мешком! Нам с вами нужно немного размяться! Повторяйте за мной все слова и движения:

Мы все герои и зверюшки,

Мы играем громко слишком.

Мы в ладоши хлопаем,

мы ногами топаем,

надуваем щечки,

скачем на носочках

и друг другу даже

язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

пальчик поднесем к виску.

Оттопырим ушки,

хвостик на макушке.

Шире рот откроем,

рожицу состроим.

Как скажу я цифру 3,

Все, кто с рожицей замри!

Теперь всем нам нужно сделать большой круг. Под музыку мы будем передавать мешок из рук в руки. Когда музыка заканчивается, на ком мешок остановился, вытягивает из него одну вещь и выходит ко мне в круг изображать доставшегося ему персонажа!

Проводится игра

Карлсон:

Какие вы все веселые и артистичные! Молодцы! Ну, что же, мы с вами немного поиграли и теперь по режиму нахождения на моей крыше нам полагается подкрепиться! А для этого нам нужно сварить вкусный сладкий компот!

Карлсон вызывает детей по желанию, надевает им на голову ободки с изображением фруктов. На пол кладутся обручи по количеству фруктов. Для каждого фрукта свой обруч. Играет музыка. Дети танцуют на площадке. Задача каждой группы по окончанию музыки быстро собраться своими фруктами в своем обруче.

Проводится игра

Карлсон:

Ой, ребята, пока мы с вами варили компот, немного насорили, давайте- ка приберемся!

Проводится игра «Ромашки».

Вызывается 5 ребят. На полу разбросаны лепестки от ромашек. Каждому участнику раздается серединка цветка. Задача участников собрать ромашки одного цвета.

Карлсон:

Молодцы! Убрались, теперь-то можно и дальше шалить! А вы знаете, со мной и Малышом произошла одна страшная история! Мы бегали по крыше от приведений с мотором! Вот такие мы ловкие были, что пробирались даже про вентиляционным трубам! Ребята, а вы сможете пройти по вентиляционной трубе? А давайте-ка сейчас мы с вами это и проверим!

Все ребята проходят через ТОННЕЛЬ

Карлсон:

Ребята, какие вы все ловкие и смелые! Наверное это потому, что вы занимаетесь спортом? (дети-да!) Молодцы! Мы с Малышом тоже занимаемся спортом и любим, делать всякие упражнения, а вы любите? (дети – да!)

Тогда на спортивную площадку

Приглашаю всех сейчас.

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас.

А чтобы нам на спортивную площадку попасть, нам нужно до нее долететь, давайте-ка мы все вместе полетим на спортивную площадку!

Все ребята цепляются за Карлсона и летят под веселую музыку.

Карлсон:

Сияет солнышко сутра,

Мы готовимся заранее.

Ребята начинать пора

Спортивные соревнования.

А для этого нам нужно с вами сделать две команды!

Проводятся эстафеты

1. «Подарок»

2. «Прыжки в мешках»

3. «Летний хоккей»

Карлсон:

Какие вы молодцы, ребята! Вы очень спортивные и храбрые! А к нам пришла телеграмма! Давайте ее все вместе распакуем, но делать это мы будем необычным способом!

Игра «Посылка»

Все встают в круг. Под музыку передают посылку. На ком музыка обрывается, снимает с посылки один слой обертки. Так продолжается до того, как последний слой обертки будет снят.

Карлсон:

В нашей посылке есть письмо для всех, давайте-ка его прочитаем! (читает письмо) «Внимание! Всем воспитанникам лагеря «Город здоровья»! Через 15 минут прибыть на спортивную площадку на улице! С собой иметь флажки и спортивную обувь!». Ребята, похоже, что вас ждет что-то интересное на улице! Но тут сказано, что вам всем нужно иметь при себе флажки! Так вам крупно повезло! Перед вами мастер спорта по изготовлению флажков! Давайте сейчас каждый сделает себе свой флажок!

Ребятам раздаются заготовки флажков и фломастеры. Они разукрашивают их на свое усмотрение.

Карлсон:

Какие красивые флажки у нас с вами получились, ну что же, я, как самый веселый и находчивый выдумщик не могу отпустить вас просто так! Давайте станцуем вместе с вами веселый танец!

Ребята вместе с Карлсном танцуют танец.

Карлсон:

Ну а теперь я приглашаю всех на общее фото!

Ребята все вместе фотографируются с Карлсоном и своими флажками.

Карлсон:

Ой мне пора, заигрался я тут с вами!

Прощайте, Прощайте!

Все счастливы будьте,

Здоровы, послушны,

Всегда добродушны!

Удачи и хорошего лета!

Карлсон прощается с детьми, улетает.